Эксперт: "потрепанные старые бабы – не пара юным дровосекам"

Участники скандала

Участники скандала

Теги:

38
31 Января 2015г. (10 Раби ас-сани)
Очередной мезальянс разбирали на днях в ток-шоу "Пусть говорят" на Первом канале. Скандал вышел приличный: передачу пришлось растянуть на два дня.

Десять лет назад топ-менеджер крупнейшей российской компании, мультимиллионерша Татьяна Вагонова, будучи женщиной уже немолодой, связалась с нищим 30-летним дровосеком Андреем и жестоко за это поплатилась. На момент заключения брака с Андреем у Татьяны имелись в собственности: роскошный особняк в элитном подмосковном поселке стоимостью около 100 миллионов рублей, 200-метровая квартира в Москве стоимостью 30 миллионов рублей и еще несколько квартир поменьше.

Женщина призналась: после смерти первого мужа и старшего сына искала надежное плечо и защитника, на которого могла бы опереться. А нашла, в итоге, мужа-тирана, который не только отжал все ее имущество, но и бил, издевался, отнял малолетних детей – 5-летних двойняшек Софью и Даниила (кстати, как выяснилось, Татьяна не является их биологической матерью). Андрей уже занял четырехэтажный особняк площадью 800 квадратных метров. Бассейн, спортзал, личный кабинет, биллиардная и еще десять комнат теперь в его личном распоряжении. Дети остались с ним (биологическим отцом). Татьяна утверждает, что претендует не только на свою законную недвижимость, но и на детей, однако муж не дает с ними видеться.

История показалась телезрителям настолько невероятной, что многие даже провели личное расследование, дабы удостовериться в том, что герои передачи реальны. Загадкой остался тот факт, почему крупная предпринимательница, сумевшая сколотить немалый капитал, не смогла отбить в суде право на собственное имущество. В программе "Пусть говорят" пытались разобраться, кто виноват в этой истории.

С одной стороны, если женщина преклонных лет связывается с молодым парнем, рассчитывать ей, в наши времена, особо не на что, и история мадам Шаляпиной, которую недавно с треском бросил муж (и которая теперь сидит в экспертах у Малахова) – лишнее тому подтверждение. Вообще хочется призвать женщин начать думать, наконец, головой и не бросаться в поисках "свежего мяса" в омут сомнительных страстей. В лучшем случае, женщина останется в итоге ни с чем. В худшем, лишится всего заработанного непосильным трудом (брачный договор ей в помощь). А если уж на старости лет даму посетит непреодолимое желание о ком-то позаботиться, лучше взять котика или собаку из приюта: в отличие от людей, предательство и черная неблагодарность животным не свойственны.

С другой стороны, история знает примеры удачных мезальянсов, но их настолько мало, что обнадеживаться никому не стоит. Вот, например, скончавшаяся недавно герцогиня Альба оставила мужа-простолюдина без наследства, заблаговременно распределив три с половиной миллиарда евро между шестью детьми. Но сделала она это лишь после того, как дети возмутились ее третьему браку (герцогине было 85 лет, жениху – 61) и устроили публичный скандал, обвинив жениха в охоте за наследством. Тогда Альба, чтобы успокоить семейство, завещала все свои миллиарды детям.

Но классический пример – первая женитьба Пророка Мухаммеда, которому было 25 лет, а его жене Хадидже – 40. "Она была бизнесменшей, а он был бедным, но знатным представителем своего племени. И он доказал своими исключительными внутренними качествами, честностью, порядочностью, трудолюбием, успехами в коммерции, что он достоин этого брака, – напоминает эксперт IN Ибрагим. – А потом, когда уже был ниспослан Коран, все эти вещи получили юридическое закрепление. То есть, если нищий женился на богатой, это не значит, что она должна его содержать. Напротив: она свои деньги использует только на свои нужды. Вообще жена – богатая, бедная, любая – не должна вносить в семейный бюджет ни гроша. Если она согласилась выйти замуж за нищеброда, пускай довольствуется тем, что он готов ей предложить. Она может – на добровольной основе, без принуждения, без юридических обязательств – взять мужа к себе в особняк, но может и переехать из своего особняка в конуру мужа, и жить там в одной конуре с ним и собаками, их право! В этом плане в исламе все роли расписаны шариатским законодательством и понятия "совместно нажитое имущество" нет. Хотя из своих денег, повторюсь, она может тратить на себя столько, сколько хочет, мужу не давать ничего и еще претендовать на содержание с его стороны. А если нищеброд переехал в ее дома и начинает там качать права, в исламе такому нищеброду дали бы пинка и закрыли проблему".

Герои ток-шоу же, по его словам, "заключили брак от балды, не понимая ни своих прав, ни своих обязанностей в браке". "В исламе заключение брака, в первую очередь, предполагает понимание прав и обязанностей. Жених знает свои обязанности и права, невеста – свои. Если бы такое понимание присутствовало, подобная ситуация была бы в принципе невозможна. Но если бы такое случилось, моментально оформился бы развод по требованию жены, в связи с неисполнением мужем его обязанностей. Все его претензии были бы аннулированы. С него в полной мере стрясли бы все средства, которые он обязан был потратить за годы совместной жизни на содержание жены. Потом – "давай, до свидания" и благополучный конец истории. Дети – биологические, небиологические – отправляются на полное содержание к отцу. Мать обязана их родить, отец – содержать. Мать не участвует финансово в этом вопросе", отметил он.

Альфонсизм в исламе невозможен, но проблема в том, что многие новообращенные мусульманки, не зная своих прав, часто попадают в похожие ситуации, напомнил Ибрагим. "Иногда мужчины-мусульмане пользуются этим, подселяются к русским новообращенным мусульманкам в качестве альфонсов. А когда девушка, по мере своего просвещения и осмысления религиозных норм, начинает интересоваться, почему муж ее не содержит и при этом у нее живет – начинаются проблемы".

В целом же, согласен Ибрагим, погоня стареющих баб за молодыми самцами выглядит уныло: "если 40-летние потрепанные дамы связываются с парнями значительно моложе, в 99% случаев речь идет об альфонсах". "Если женщины согласны с ролью жертвы, прекрасно, флаг им в руки! А если они адекватно оценивают свои достоинства, пусть лучше ищут пару среди сверстников, иначе получится жалкое зрелище. Человеку надо соизмерять свои права, возможности, достоинства и обязанности, не вестись на юных, особенно нищих и особенно дровосеков, и тогда все будет хорошо", – подытожил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Akram 01 Февраля 2015г.
Ответить

Сколько же отзывов на события, которые не должны интересовать нас,мусульман, вообще.Научитесь фильтровать и вообще на мусульманских сайтах не стоит подымать такую тему.Например сегодня международный день хиджаба,вот это тема.Пользуясь случаем,хочу всех мусульманок поздравить с праздником...

Muslim__ 31 Января 2015г.
Ответить

"В целом же, согласен Ибрагим, погоня стареющих баб за молодыми самцами выглядит уныло: “если 40-летние потрепанные дамы связываются с парнями значительно моложе, в 99% случаев речь идет об альфонсах”. “Если женщины согласны с ролью жертвы, прекрасно, флаг им в руки! А если они адекватно оценивают свои достоинства, пусть лучше ищут пару среди сверстников, иначе получится жалкое зрелище. Человеку надо соизмерять свои права, возможности, достоинства и обязанности, не вестись на юных, особенно нищих и особенно дровосеков, и тогда все будет хорошо”, – подытожил эксперт.". Здесь стоит задаться ...
Читать дальше

Muslim__ 31 Января 2015г.
Ответить

"...Дети – биологические, небиологические – отправляются на полное содержание к отцу. Мать обязана их родить, отец – содержать. Мать не участвует финансово в этом вопросе”, отметил он.". Эксперт Исламньюс ошибся в этом вопросе. По исламу мужчина обязан содержать ТОЛЬКО своих биологических детей. Никаких других детей он содержать не обязан. Сирот, детей одной из своих жен и т.п. он МОЖЕТ содержать, как садака, милостыня, но не обязан, и дети других людей - это ОБЯЗАННОСТЬ их родных БИОЛОГИЧЕСКИХ отцов. И обман относительно биологического родства - это тягчайший грех в исламе.

Muslim__ 31 Января 2015г.
Ответить

А сколькооооо не мужчин, а женщин в России из числа немусульманок грабят своих мужей, отбирают детей, лишают имущества, живут на алименты, предусмотренные детям - это просто ужас. Современный российский брак через ЗАГС - это узаконенный грабеж женщинами мужчин, поэтому в ЗАГС хотят 99% российских женщин, но при этом более 80% разводов тоже инициируется тоже женщинами. Почему? Потому что большинство хочет не семьи до конца этой жизни, а хочет ДЛЯ ГАЛОЧКИ "сходить замуж" и ограбить попутно мужа, превратив в вечного спонсора. При этом по российскому семейному праву женщина не имеет перед ...
Читать дальше

Данияль 31 Января 2015г.
Ответить

Амин.

Александр Кипа 31 Января 2015г.
Ответить
17

субханаЛлаh братья,ну скажите же,Амин,хоть я женатый!

nair 31 Января 2015г.
Ответить
25

и женихов надо выбирать по соблюдении веры,здесь самая большая ошибка,посмотрите как завещал пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женщину берут в жены из-за четырех вещей: из-за ее богатства, из-за ее происхождения, из-за ее красоты и из-за ее религии. Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь!»,две вещи из них уходящие,а две постоянны это происхождение и религия,но все равно надо делать дуа,о Аллаh даруй мне праведную жену,братья скажите. Амин

Akram 01 Февраля 2015г.
Ответить

Сколько же отзывов на события, которые не должны интересовать нас,мусульман, вообще.Научитесь фильтровать и вообще на мусульманских сайтах не стоит подымать такую тему.Например сегодня международный день хиджаба,вот это тема.Пользуясь случаем,хочу всех мусульманок поздравить с праздником...

Muslim__ 31 Января 2015г.
Ответить

"В целом же, согласен Ибрагим, погоня стареющих баб за молодыми самцами выглядит уныло: “если 40-летние потрепанные дамы связываются с парнями значительно моложе, в 99% случаев речь идет об альфонсах”. “Если женщины согласны с ролью жертвы, прекрасно, флаг им в руки! А если они адекватно оценивают свои достоинства, пусть лучше ищут пару среди сверстников, иначе получится жалкое зрелище. Человеку надо соизмерять свои права, возможности, достоинства и обязанности, не вестись на юных, особенно нищих и особенно дровосеков, и тогда все будет хорошо”, – подытожил эксперт.". Здесь стоит задаться ...
Читать дальше

Muslim__ 31 Января 2015г.
Ответить

"...Дети – биологические, небиологические – отправляются на полное содержание к отцу. Мать обязана их родить, отец – содержать. Мать не участвует финансово в этом вопросе”, отметил он.". Эксперт Исламньюс ошибся в этом вопросе. По исламу мужчина обязан содержать ТОЛЬКО своих биологических детей. Никаких других детей он содержать не обязан. Сирот, детей одной из своих жен и т.п. он МОЖЕТ содержать, как садака, милостыня, но не обязан, и дети других людей - это ОБЯЗАННОСТЬ их родных БИОЛОГИЧЕСКИХ отцов. И обман относительно биологического родства - это тягчайший грех в исламе.

Muslim__ 31 Января 2015г.
Ответить

А сколькооооо не мужчин, а женщин в России из числа немусульманок грабят своих мужей, отбирают детей, лишают имущества, живут на алименты, предусмотренные детям - это просто ужас. Современный российский брак через ЗАГС - это узаконенный грабеж женщинами мужчин, поэтому в ЗАГС хотят 99% российских женщин, но при этом более 80% разводов тоже инициируется тоже женщинами. Почему? Потому что большинство хочет не семьи до конца этой жизни, а хочет ДЛЯ ГАЛОЧКИ "сходить замуж" и ограбить попутно мужа, превратив в вечного спонсора. При этом по российскому семейному праву женщина не имеет перед ...
Читать дальше

Данияль 31 Января 2015г.
Ответить

Амин.

Александр Кипа 31 Января 2015г.
Ответить
17

субханаЛлаh братья,ну скажите же,Амин,хоть я женатый!

nair 31 Января 2015г.
Ответить
25

и женихов надо выбирать по соблюдении веры,здесь самая большая ошибка,посмотрите как завещал пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женщину берут в жены из-за четырех вещей: из-за ее богатства, из-за ее происхождения, из-за ее красоты и из-за ее религии. Добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь!»,две вещи из них уходящие,а две постоянны это происхождение и религия,но все равно надо делать дуа,о Аллаh даруй мне праведную жену,братья скажите. Амин

Яндекс.Метрика