Что говорит Ислам о Дне "святого" Валентина?

День «святого» Валентина активно продвигают сторонники «свободной» любви и представители нетрадиционной сексуальной ориентации

День «святого» Валентина активно продвигают сторонники «свободной» любви и представители нетрадиционной сексуальной ориентации

Теги:


33
14 Февраля 2015г. (24 Раби ас-сани)
В условиях обострения экономического кризиса российские магазины стараются использовать любую возможность, чтобы "вытянуть" из карманов простых россиян лишнюю копейку. Отличным поводом облегчить кошельки становятся пришедшие из стран Запада праздники, один из которых как раз приходится на 14 февраля. Проблема усугубляется тем, что вместе с заимствованием подобных чуждых россиянам праздников забываются традиции коренных народов России. Так, о месяце Рамадан многие знают только как о голодовке, а Курбан воспринимается исключительно как кровавое месиво, при этом к Дню "святого" Валентина готовятся заранее: покупают подарки, вырезают сердечки и даже назначают дни свадьбы именно на этот день. За "новой" модой следуют и многие мусульмане. А как последователи пророка, мир ему, должны относится к подобным новоявлениям?

Происхождение дня “святого” Валентина или Дня всех влюбленных

Более 17 веков назад день святого Валентина был праздником римских язычников и служил поводом для проявления «духовной любви». Об этом свидетельствуют мифы римлян, сохранившиеся и после принятия христианства. Согласно одному из них, Ромул, один из основателей Рима, был вскормлен волчицей и обрел невероятную силу и мудрость.

В память об этом римляне устраивали пышное торжество, проходившее в середине февраля. Одним из обязательных ритуалов было жертвоприношение собаки и козла. Два сильных и крепких юнца обливали свои тела кровью жертвенных животных, а затем смывали ее молоком. После этого они возглавляли праздничное шествие по улицам города. В руках они держали кожаные бичи и хлестали ими каждого, кто осмеливался перейти им дорогу. Римские девушки нарочно подставляли свои тела под удары, поскольку верили, что таким образом могут излечиться от бесплодия или предотвратить его.

Кем был ”святой” Валентин?

Считается, что святой Валентин был мучеником христианской церкви, который венчал римских воинов, не смотря на запрет этого во время ведения войн, за что и был казнен в 296 г. н.э. в Риме по приказу императора Клавдия Готского. В 350г. на месте его гибели была построена церковь.

С приходом в Рим христианства традиция отмечать День всех влюбленных осталась неизменной, однако римляне больше не прославляли «духовную любовь». Вместо этого они стали поклоняться Валентину, исповедовавшему принципы любви и мира и поплатившемуся за них жизнью. Именно поэтому он стал у христиан покровителем влюбленных, а праздник получил его имя.

Праздник породил массу заблуждений и ложных представлений. К примеру, существовала традиция, согласно которой все девушки, достигшие возраста замужества, записывали свои имена на клочках бумаги и складывали в блюдо на столе. Юноши, желавшие жениться, поочередно выбирали по записке. Формировавшиеся таким образом пары существовали ровно год. В течение этого времени молодые люди узнавали друг друга поближе, а затем могли либо сочетаться браком, либо повторно участвовать в процедуре выбора партнера.

Христианские священники порицали эту традицию. Они считали, что она вредила морали и развращала молодежь. В Италии, несмотря на широкую распространенность, обычай был запрещен и возродился лишь в XVIII-XIX вв., когда в некоторых европейских городах стал издаваться сборник стихов «Книга Валентина». В сборнике содержались стихи о любви, а также рекомендации по написанию любовных писем.

Любовь в Исламе

Ислам признает значимость праздников, призванных сплотить людей и добавить в их жизнь радость и счастье, однако выступает против слепого копирования языческих традиций, включая день святого Валентина.

Этот праздник является современным новшеством (бида) и не имеет под собой религиозного основания. В исламе подобные новшества отвергаются, поскольку Всевышний учит любить вне зависимости от времени года. Муж и жена, родители и дети, братья и сестры не нуждаются в особом поводе, чтобы продемонстрировать друг другу свою любовь.

Таким образом, мусульманам не следует принимать на веру новшества и предрассудки, подобные дню святого Валентина. Этот праздник связан с обычаями, чуждыми верующим и побуждающими их отринуть понятия об истинной любви и бескорыстной заботе о ближних.

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: "Истинную сладость веры почувствует лишь тот, в ком объединятся три вещи: когда Аллах и посланник Его будут любимее, чем все остальное; когда возвращение к неверию будет ненавистней, чем быть брошенным в пламя огня; когда человек будет любить другого кого-либо только ради своего Создателя».

Истинная любовь

Таким образом, в исламе любовь – это не ветреное чувство и страсть, которая может появиться и исчезнуть. Любовь в исламе основана на принципе глубокой убежденности и преданности, покорности и верности своему Создателю, Свободному от какого либо изъяна. И в другом хадисе приводится, что пророк, мир ему, сказал: "Первый, кто имеет право на твою любовь – это твой Создатель, потом – тот, кто объяснил всем людям их обязанности и довел до людей эту прекрасную религию – последний пророк, потом – твои родители, потом – все остальные".

А в Священном Писании Господь сказал: "Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих", (Коран 30:21).

Поэтому, говоря о празднике любви, мусульманам намного ближе такие даты, как Международный день семьи, приходящийся на 15 мая и Всероссийский день семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля. А на 23 апреля приходится день Рагаиб, в который сочетались браком родители Пророка, мир ему. В этот день мусульмане могли бы рассказать желающим об истинной любви и посланнике Бога.

Алмаз Абдрахманов, МОО “7мое поколение”,
магистр исторических наук

Автор: Алмаз Абдрахманов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дада 19 Марта 2015г.
Ответить

Ахмад в Чечне мазхаб имама Шафи'и рахимуЛлах' и не где имам Шафи'и не говорит делайте такие зикры,посешайте могилы умерших и взывайте к ним,читайте мавлиды по всяким поводам,выносите такфиры тем, кто не признает законы РФ.

Ахмад 17 Марта 2015г.
Ответить

вот собственно,ссылка на этот проповедь http://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DVx36gpUfS2I

Ахмад 17 Марта 2015г.
Ответить

для тех,кто любит спорить о суфиях,салафитах и бидъа,рекомендую просмотреть проповедь Хасана Али.Ролик длинный,аж полтора часа,но кто обладает выдержкой и просмотрит до конца,то не пожалеет.Ин ша Аллах,у многих,при условии,что если они просмотрят,то исчезнет тяга к крайностям.

Almaz muslim 17 Марта 2015г.
Ответить

Что было бы если в битве при Бадре мусульмане начали спорить друг с другом: "ты такой то джахиль","ты суфий", "ты такой то джахиль, потому что не знаешь того то", и т.п.

Umar2014 16 Марта 2015г.
Ответить

Братья, пишите , как праведники чтобы я думал, что вы и есть праведники и хотел бы быть такими ,какими я вас представляю. И не пишите, как грешники и так вокруг одни грехи хоть тут не хочу видеть этого.

Umar2014 16 Марта 2015г.
Ответить
14

я суфист? От тебя впервые слышу. И сразу высокомерие поперло: иди узнай , иди туда иди сюда. Ты какой то анти-муслим,а не анти куфр сразу на мусульман всех церберов спустил, надо быть добрее к мусульманам.

Alp Arslan 16 Марта 2015г.
Ответить

Анти куфр: я в общем то к суфизму отношение не имею, просто достало уже вражда между нами, а на комментарий не обращай внимание это я сгоряча,если задел извини, а по поводу восьмого марта, да этот "праздник" имеет жидовские корни.

Alp Arslan 16 Марта 2015г.
Ответить

Вообще то международный женский день восьмого марта это изначально жидовский праздник.

Анти куфр 16 Марта 2015г.
Ответить

А как вы относитесь к 8 марта?

Ахмад 14 Февраля 2015г.
Ответить

упаси нас,о Аллах,от этого поистине шайтанского праздника

Umar2014 14 Февраля 2015г.
Ответить

Праздник содомитов, прелюбодеев, проституток, идиотов, западных и восточных кафиров и торговцев "праздничной" дребеденью

XAK 14 Февраля 2015г.
Ответить

Заменить собственную бездуховность и отсутствие веры, а главное поднять объем продаж, решили иностранным днем Святого Буратино.

Доктор 14 Февраля 2015г.
Ответить
-9

Хэр кон, бу доньяда, безнен очен бэйрэм! ))) Каждый день, в этом мире, для нас праздник! )))

Яндекс.Метрика