ДУМ Крыма через суд выселило "Таврический муфтият" из мечети Евпатории

Мечеть Хан-Джами в Евпатории
Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выиграло дело о возвращении Соборной мечети Евпатории (Хан-Джами), захваченную представителями «Таврического муфтията» в августе прошлого года.

Евпаторийский городской суд на заключительном заседании 17 февраля в полном объеме удовлетворил иск ДУМК, постановив, что мечеть является собственностью данной организации,  и захватившие ее лица должны немедленно освободить здание.

«Правда восторжествовала. У лиц, занимающих эту мечеть, не было никаких правоустанавливающих документов. В свою очередь, Духовное управление подтвердило, что является собственником этой мечети. Эти лица еще не освободили мечеть, у них есть месяц на обжалование решения суда. Конечно, мы не думаем, что они будут удовлетворены этим решением суда, но, повторю, что у Таврического муфтията никаких правоустанавливающих документов на эту мечеть нет», – сказал юрист ДУМК Каймакан Ибраим.

Заместитель Муфтия Крыма хаджи Эсадуллах Баиров подчеркнул, что Хан-Джами – историческая мечеть, принадлежащая всему народу. Комментируя действия "Таврического муфтията, он отметил, что ему трудно понять "мотивы столь агрессивного поведения и захвата этими людьми имущества народного духовного управления".

"Могу сказать одно, выступать против имеющегося духовного управления в Исламе считается раскольничеством, выступать против имеющегося духовного лидера запрещено, только если этот лидер не вышел из веры, других никаких причин не может быть", – добавил Э. Баиров.

Как отмечает пресс-служба ДУМК, конфликт вокруг главной мечети Евпатории произошел в конце лета 2014 года из-за не легитимного переизбрания членов общины «Хан-Джами», которое инициировал имам мечети Эльмар Абдулганиев. Он объявил о своем выходе из подчинения Духовному управлению мусульман Крыма и переходу в состав недавно созданного "Таврического Муфтията". В числе новоизбранных членов общины «Хан-Джами» оказались, в основном, представители течения хабашитов, поддерживающие Духовный центр мусульман Крыма, в новых реалиях, переименованный в "Таврический муфтият".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика