В Москве открылась уникальная выставка, посвященная Кувейту

Гости экспозиции беседуют с представителем посольства Кувейта

Гости экспозиции беседуют с представителем посольства Кувейта

Теги:

3
21 Февраля 2015г. (02 Джумада аль-уля)
В преддверии национального праздника Государства Кувейт в Российском центре «Аль-Васатыя – умеренность» открылась выставка Дни Кувейта в Москве.

Вниманию посетителей представлена уникальная экспозиция фотографий, утвари, предметов быта, начиная с 19 века и по сегодняшний день. На стендах нашли отражение наиболее интересные вехи истории этой арабской страны, включая трагический период оккупации армией иракского диктатора Саддама Хусейна.

Мероприятие торжественно открыли директор центра «Аль-Васатыя – умеренность» Сергей Зязин, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Полосин, третий секретарь посольства Кувейта Нассер Алрамези, руководитель Кувейтского центра русского языка Мухаммад Алансари.

Как рассказал Сергей Зязин, Дни Кувейта в Москве продлятся 3 дня – с 21 по 23 февраля. Помимо выставки, программа мероприятия включает встречу молодежного клуба «Фальсаф», женский и детские дни, лекции и семинары.

По словам Али Полосина, наряду с прочим выставка «ставит целью показать ту роль, которую сыграло государство Кувейт в распространении идей умеренности и срединности в мире, а также среди российских мусульман».

«Кувейт уделяет большое внимание развитию отношений с Россией, – подчеркнул в свою очередь представитель посольства Нессер Алрамези. – Очень хорошо, что и российские власти, и общество по достоинству оценили те усилия, которые кувейтская сторона предпринимает для противодействия радикальным и экстремистским идеям. И в этом деле российский центр Аль-Васатыя играет немалую роль».

Напомним, что в 2010 году в Кремле состоялась церемония награждения орденом Дружбы первого заместителя министра вакфов и исламских дел Государства Кувейт д-ра Аделя аль-Фаляха, который принимал непосредственное участие в подготовке открытия центра в Москве. Эта государственная награда вручается за весомый вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и развитие культурных связей с Россией.

Понятие аль-васатыя переводится с арабского как срединность или умеренность, которая является одним из принципов ислама.

[caption id="attachment_451603" align="alignleft" width="225"]Гостей выставки встречали по арабской традиции чашечкой зеленого кофе с кардамоном Гостей выставки встречали по арабской традиции чашечкой араматного зеленого кофе с кардамоном[/caption]

Как рассказал представитель министерства вакфов Кувейта Турко Даудов, открытие российского научно-просветительского центра «Аль-Васатыя – умеренность» в Москве было поддержано личным указом эмира Кувейта за номером 254 от 24.07.2011 года, изданного во исполнение российско-кувейтских соглашений, подписанных в ходе пятого заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Содействие в этом вопросе оказала Администрация Президента России и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В задачу новой организации входило разъяснение сути и значения аль-васатыи широкой мусульманской общественности.

Кстати, большая часть экспозиции выставки посвящена именно российско-кувейтскому сотрудничеству, и в частности, в рамках деятельности центра Аль-Васатыя – умеренность.

Организаторами мероприятия выступили НПЦ «Аль-Васатыя – умеренность» совместно с Общественным культурно-просветительским центром  «Тавасуль»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 27 Февраля 2015г.
Ответить

мечети надо строить на свои средства и своими силами-тогд это будет нашей мечетью для поклонения Аллаху. "лэ тэкум фиха абадэл лэ масжиду усыйса алээ таква."

Umar2014 21 Февраля 2015г.
Ответить

Как у них денег попросить на строительство мечети?И дадут ли? Как думаете?

Яндекс.Метрика