Саудовский художник счел кощунством искажение его картины о хадже

Сама картина и ее искаженный вариант
Известный саудовский художник подал в суд на швейцарского производителя элитных наручных часов Omega за нарушение авторских прав после того, как компания несанкционированно использовала его картину с изображением Каабы в своей рекламе.

Деятель искусства Ахмед Матир утверждает, что производитель дорогих часов скопировал львиную долю его картины «Магнетизм», написанную в 2012 году, сообщает Al Arabiya. В центре картины изображена главная мусульманская святыня, Кааба, а вокруг – множество людей, обходящих ее.

В рекламе наручных часов из коллекции «Seamaster Aqua Terra» вместо Каабы в центре изображен рекламируемый аксессуар, а в остальном картина практически оставлена без изменений.

По словам адвоката Матира, художник возмущен подобным бездуховным коммерческим использованием его картины о хадже и заменой Каабы на столь мирской предмет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ront 28 Февраля 2015г.
Ответить

Жить надо в мире,равноправии и личной свободы.А то ни когда не будем понимать других людей,которые хотят что-то выразить в искусстве своими мыслями.. Кстати:Блогер в инете, бангладешского происхождения, автор популярного атеистического блога, был найден покрытым кровью после атаки неизвестных нападавших, исламистов. Исламские организации Бангладеша в течение долгого времени требовали публичных казней атеистов–блоггеров и пытались изменить законы, чтобы добиться этого.Атеизм,как прогресс науки и общего развития тоже вне закона? А как-же тогда наша жизнь,полностью пропитанная наукой,культурой ...
Читать дальше

Кылчык 22 Февраля 2015г.
Ответить
-1

Возмущайся лучше "бездуховностью" саудовской правящей верхушки, водрузившей на небоскребе прямо над Священной Каабой как раз таки эти самые часы "Omega"! Теперь, совершая таваф, на каждом круге вместе с дуа Аллаху читаешь омега, омега, омега... Так что, давайте поблагодарим этого швейцарского художника, помогающего нам, мусульманам, обратить, наконец, своё внимание на этот позорный факт нашей действительности!

Яндекс.Метрика