Охранницу школы представят к ордену за помощь в ликвидации террористов в Грозном

Яха Дакаева с учениками школы №20, в которой проработала сторожом 20 лет

Яха Дакаева с учениками школы №20, в которой проработала сторожом 20 лет

Теги:






11
23 Февраля 2015г. (04 Джумада аль-уля)
Следственные органы Чеченской республики намерены представить к высокой государственной награде местную жительницу, охранявшую школу № 20 в Грозном во время нападения террористов 4 декабря 2014 года.

Как ожидается, 55-летняя Яха Дакаева получит орден Мужества за самоотверженность и отвагу, проявленные при спасении людей. В частности, женщина оказала помощь спецназу, который сумел предотвратить повторение трагедии в школе г.Беслан.

Как рассказала женщина телеканалу LifeNews, в тот роковой день она зашла в школу около 5 часов утра, чтобы отключить свет. Поднявшись на второй этаж, она услышала шум и подумала, что это уборщица пришла пораньше. Однако приглядевшись, увидела в темноте человека в черном, который положил на плечо гранатомет.

По словам Я. Дакаевой, поначалу она подумала, что перед ней полицейский, но "потом все поняла". Внезапно в здании прогремел взрыв, в результате которого она получила осколочные ранения ног. Именно по телефону, который в суматохе обронила женщина, чеченские власти вступили в переговоры с террористами.

"Боевики проникли в школу с целым арсеналом боеприпасов, намереваясь дождаться там прихода детей и учителей. Зловещий план был сорван благодаря реакции силовиков, а также смелости Яхи, которая не испугалась вызвать огонь на себя. Услышав взрыв в школе, силовики среагировали мгновенно. Через телефон, который женщина обронила при взрыве, власти Чечни вступили в переговоры с террористами, после этого правоохранительные органы приступили к штурму здания", – говорится в статье.

Как отметила директор школы Марина Газиева, Я. Дакаева охраняла учебное заведение около 20 лет, даже в самые тревожные годы.

"Если ее наградят, я считаю, что это правильно. В такой ситуации многие бросают объект и убегаю. Конечно, спасибо большое и ей, и всем, кто сделал все, чтобы до появления детей ликвидировать боевиков",  – сказала директор школы.

В ночь на 4 ноября сотрудники ГИБДД заприметили несколько подозрительных автомобилей в центре Грозного. При попытке проверить их, сидевшие внутри люди открыли огонь. Впоследствии выяснилось, что вооруженные до зубов злоумышленники двигались на угнанных машинах такси.  Бандиты разделились на две группы – одна отправилась в Дом печати, где располагаются офисы федеральных и местных СМИ, остальные забаррикадировалась в соседней школе № 20. Оба здания были блокированы сотрудниками спецслужб, которые уничтожили всех 11 боевиков. По словам главы Чечни, преступление организовал брат Доку Умарова Ахмат, а сам теракт планировалось осуществить 12 декабря, в День Конституции. В ходе спецоперации погибли или скончались от полученных ран порядка 15 сотрудников МВД, еще свыше 40 человек получили ранения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Татарин Уфа 28 Февраля 2015г.
Ответить

(По словам Я. Дакаевой, поначалу она подумала, что перед ней полицейский, но “потом все поняла”. Внезапно в здании прогремел взрыв, в результате которого она получила осколочные ранения ног. Именно по телефону, который в суматохе обронила женщина, чеченские власти вступили в переговоры с террористами.)Вот этот момент не понятен,если поверить этой сказке,боевик с гранотомета пальнул в уборшицу и ранил ее ногу?))))

Ajnad555 26 Февраля 2015г.
Ответить

намереваясь дождаться там прихода детей и учителей. а кто в это поверит

Абу Ханифа 24 Февраля 2015г.
Ответить

В 5 утра выключать свет?! Ну может светало в это время, но взрыв откуда? Выходит силовики выстрелили или заминировали до прихода боевиков? Вообще все эти события часто сопровождаются странными событиями, а затем трактуют как хотят...

Muslimov 24 Февраля 2015г.
Ответить

Дебильное награждение. Потеряла телефон и за это орден

assabah 23 Февраля 2015г.
Ответить

способ СССР....ОДНОГО НАГРАДИТЬ...ТЫСЯЧАМИ ПОРАБАЩАТЬ....И ДЕЛАТЬ СТРЕМЯШИМСЯ К НАГРАДАМ.....

Татарин Уфа 23 Февраля 2015г.
Ответить

В 5 часов утра пошла свет выключать?Когда в Грозном велись интенсивные перестрелки и кто то должен поверить в эту ложь?

Ajnad555 23 Февраля 2015г.
Ответить

какой беслан там никого не было и не трудно догадаться что школу заняли как хорошее место или выбора не было кто учится в 4-5 утра еще и во время перестрелки они якобы надеялись по вашему детей взять а уборщицу оставили они даже взрывчатку не установили только позиции заняли 4 против 40-50 а сказать что предотвратили что то лишь причина для вручения наград и приписать себе славу и получить деньги

Яндекс.Метрика