Власти Казахстана осудили школьников за джума-намаза во время уроков

Пятничная молитва в одной из мечетей Казахстана (Фото: baursak.kz)

Пятничная молитва в одной из мечетей Казахстана (Фото: baursak.kz)

Теги:





16
25 Февраля 2015г. (06 Джумада аль-уля)

Казахстанские власти выразили недовольство по поводу того, что некоторые школьники пропускают уроки по пятницам, чтобы совершить коллективную молитву в мечети.


Комитет по делам религий министерства культуры и спорта республики считает, что пятничная молитва как и любое другое событие не является основанием для пропуска школьных занятий.


По данным чиновников, подобные прогулы особенно распространены в школах Кызылординской области.


Ведомство заявило, что "государство не препятствует воспитанию ребенка, основанному на религиозном мировоззрении", однако "никто не имеет права по мотивам своих религиозных убеждений отказываться от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Республики Казахстан".

"Учащиеся не должны пропускать занятия ни под каким предлогом, в том числе религиозным убеждениям", – говорится в сообщении комитета.

В этой связи власти Казахстана призвали родителей школьников донести до своих чад, что пропускать уроки неприемлемо. Комитет подчеркнул, что получение среднего образования является обязанностью родителей как по законам страны, так и согласно религиозным писаниям.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bogota 25 Февраля 2015г.
Ответить

Сегодня пристают к молитве Джума, а завтра и вообще к 5 кратной. Нет послабления в вероубеждении и основах религии. Кто запрещает пусть отдыхают

Маке 25 Февраля 2015г.
Ответить

Сайт братья вроде мусульманский, а тут, как я уже писал раньше, реклама гороскопов и одежды [censored] Дольче Габана. Порядок бы навести...

Маке 25 Февраля 2015г.
Ответить

Вот сижу в Казахстане и об этом узнаю с татарского сайта... Ссылку братья-татары на официальный источник осуждения детей. Не "желтейте" ради Аллаха!

Handschar 25 Февраля 2015г.
Ответить

Я родился и вырос среди моих братьев казахов и знаю какой это народ, им абсолютно плевать на это осуждение!

Handschar 25 Февраля 2015г.
Ответить

Молодец Halida, все четко и верно!

Ahmet 25 Февраля 2015г.
Ответить
15

Insh'lLah Мусульмане Казакстана на верном пути.Почему Жум'а день не сделать выходным,тогда у властей не будет проблем с народом.

Яндекс.Метрика