В США узбеков и казаха обвинили в симпатии к ИГ

Сторонник «Исламского государства»
Трое уроженцев Центральной Азии были арестованы накануне в США по подозрению в преступном сговоре с целью содействия организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает Би-би-си.

Все задержанные находились в США на законных основаниях. Гражданин Казахстана Ахрор Саидахметов был арестован агентами ФБР в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди при попытке сесть в самолет украинской авиакомпании, выполнявший рейс в Стамбул.

30-летнего узбека Аброра Хабибова взяли под стражу во Флориде. В США ему принадлежат несколько киосков по продаже кухонной утвари и ремонту мобильных телефонов.

Еще одного гражданина Узбекистана, 24-летнего Абдурасула Джурабоева, некогда работавшего у Хабибова, арестовали в его доме в Бруклине.

Расследование этого дела началось в августе 2014 года. Внимание ФБР тогда привлекло сообщение на узбекоязычном сайте Hilofatnews.com, оставленное Абдурасулом Джурабоевым под ником "Абдулла ибн Хасан". Сам сайт, закрытый в августе 2014 года, пропагандировал идеологию ИГ и призывал узбеков вступить в эту организацию.

Автор сообщения написал следующее: "Я сейчас в США, но у нас нет никакого оружия. Но возможно ли посвятить себя целеустремленному мученичеству, находясь здесь? Я имею в виду – достаточно ли будет застрелить Обаму, а потом быть застреленными самим? Это вселит ужас в сердца неверных".

Во время допроса Джурабоев признал, что является автором указанного текста, разделяет идеи ИГ и, если бы у него были деньги, отправился бы воевать в Сирию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Handschar 26 Февраля 2015г.
Ответить

Охота на ведьм или добро пожаловать в средневековье!

Яндекс.Метрика