В Ульяновске приговорили несостоявшихся строителей "халифата"

К различным срокам лишения свободы приговорил Ленинский райсуд Ульяновска троих жителей областного центра по делу об организации ячейки запрещенного объединения "Нурджулар".

Дольше всех в колонии общего режима пробудет 31-летний Багир Казиханов (3,5 года). По версии следствия, мужчина был направлен в Ульяновск из-за рубежа для создания ячейки "Нурджулар". С этой целью он арендовал ряд квартир, в которых под видом уроков по изучению ислама проводились "конспиративные собрания".

Как отмечает прокуратура Ульяновской области, на этих встречах звучали призывы "к действиям, направленным на создание всемирного исламского государства".

Остальные фигуранты этого дела, 25-летний Александр Мелентьев и 26-летний Степан Кудряшов, были приговорены 1 году и 8 месяцам и 2 годам лишения свободы соответственно.

Как считают следователи, занимались вербовкой новых членов, пропагандой запрещенной литературы Саида Нурси, а также собирали денежные средства с вовлекаемых участников ячейки.

"В частности, они формировали группы с позитивным восприятием смерти в сочетании с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения и нарушения территориальной целостности государства. При этом Казиханов, осуществляя скрытую антиконституционную деятельность, поддерживал регулярные контакты с последователями "Нурджулар", проживающими в других регионах РФ", – говорится в сообщении прокуратуры.

Тем не менее, никто из участников уголовного дела своей вины так и не признал.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 27 Февраля 2015г.
Ответить

Нурсисты- мусульмане, которые изучают Священный Куръан через толкования исламского ученого Бади уз Замана Саида Нурси и никакого отношения ни к террористам ни к каким-то еще политизированным группам мусульман не имеют. Нигде в мире, кроме России они не запрещены.

Umar2014 27 Февраля 2015г.
Ответить

Кто они , эти нурсисты и что им надо?Кто их возглавляет и какая у них программа? Откуда финансируются? Это религиозная или политическая группа?

Mehdi Zeynalov 27 Февраля 2015г.
Ответить

Бисмитала,мне кажется что это полная чушь. Во первых надо понимать кто такие Нурсисты(Нурчулар) Этоторганизация ора не какаята извините меня шайка,а политическое движение которое ну не занимается вот таким выше приведенными делами,глава Нурсистов является (Фетуллах Гюлен), сам милиардер живет ныне в США ранее он жил в турции ,в его школе выпускались самые элитные сливки общества государства кстати Реджеп Тапи Эрдоган сам был его учеником но потом поднялся отделился от них теперь заклятые враги,короче,этот Гюлен образует в государстве свою скажем секту куда входит элита,допкстим в Азербайджан...
Читать дальше

Яндекс.Метрика