Тегеран осудил решение Каира объявить ХАМАС террористической организацией

МИД ИРИ назвал несправедливым решение египетского суда, назвавшего Движение исламского сопротивления Палестины (ХАМАС) террористической организацией. С таким заявлением выступил замглавы дипведомства по арабским и африканским делам Хусейн Амир Абдуллахийан, передает русская служба Радио Ирана.

"Это движение является защитником интересов палестинского народа перед экспансией незаконного террористического сионистского режима", – подчеркнул иранский дипломат, добавив, что "ИРИ резко осуждает терроризм во всех его проявлениях по всему миру, в том числе в Египте, Ираке, Сирии, Йемене, Африке и Европе".

Замминистра иностранных дел Ирана также отметил: "Братья-мусульмане являются частью действительности Египта, и необходимо реалистичным взглядом разграничивать политическую оппозицию и террористические группировки, и любая сторона, которая примет участие в террористической деятельности подвергнется осуждению со стороны мирового сообщества".

В субботу государственный телеканал Египта объявил о том, что один из судов этой страны признал ХАМАС террористической организацией и запретил любую ее деятельность на египетской территории.

Отношения между Египтом и ХАМАС омрачились в последние месяцы после терактов террористических группировок на севере этой страны и обвинений в адрес ХАМАС со стороны Каира в причастности к этим атакам. Между тем, руководство движения ХАМАС отвергло любую причастность к террористическим атакам на севере Египта и назвало их заговором сионистского режима, направленным на создание противоречий между этой организацией и Каиром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика