Власти и мусульмане Ставрополья: Мы единый народ, нам не нужны Майданы!

Муфтий Мухаммад Хаджи Рахимов и полпред губернатора Ставрополья Александр Коробейников Фото: пресс-служба ДУМ СК)

Муфтий Мухаммад Хаджи Рахимов и полпред губернатора Ставрополья Александр Коробейников Фото: пресс-служба ДУМ СК)

Теги:




28
02 Марта 2015г. (11 Джумада аль-уля)
На фоне гражданской войны на Украине, которая началась с переворота, спровоцированного массовыми протестами на Майдане, российские регионы обратили пристальное внимание на проблему консолидации общества.

Так, в станице Курская Ставропольского края в конце прошлой недели состоялось совещание, на котором обсудили роль общественных и религиозных организаций в консолидации населения востока Ставрополья.

В мероприятии принял участие полномочный представитель губернатора Ставрополья в восточных районах Александр Коробейников, руководители районных муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, а также представители правоохранительных органов. Мусульман на совещании представлял муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов.

Александр Коробейников подчеркнул, что определенные силы заинтересованы в том, чтобы перенести в Россию кровопролитие, которое происходит сегодня на Украине, и задача населения – противостоять этой угрозе посредством укрепления межнационального и межрелигиозного единства.

«Наша задача – консолидация независимо от национальных и религиозных отличий. Мы единый народ, и нам не нужны Майданы», – заявил Коробейников.

По его словам уже разработана концепция развития восточных районов Ставрополья. «При наличии огромных ресурсов наш самый страшный враг – наша разобщенность», – отметил представитель губернатора.

В числе проблем он назвал теневую экономику, почвой для которой главным образом служит борьба за земельные ресурсы. Для решения этой проблемы необходимо провести инвентаризацию земель, и население должно принять в этом самое активное участие, подчеркнул  Коробейников.

Он также указал на необходимость активизации работы общественных советов, куда входит и муфтий Мухаммад Хаджи Рахимов, с целью вовлечения жителей в дела и жизнь края. «Без общественности и активного её участия нельзя решать ни одного вопроса. Большой вопрос – земельные войны. Отсюда многие конфликты, местная власть и общественность должны вместе это решать… Для нас главное сегодня – консолидироваться и поднимать экономику», – добавил Коробейников.

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов в своем выступлении подчеркнул стратегическую роль восточных районов Ставрополья, которые являются приоритетными в работе муфтията в силу большой численности мусульманского населения, поживающего в тех краях исторически.
«Наши имамы активно участвуют не только в духовной, но и в общественной жизни восточных районов. Все они – уважаемые люди, которые активно взаимодействуют как с органами  местного самоуправления, так и с правоохранительными органами. Проводят религиозные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, оказывают благотворительную помощь нуждающимся», – рассказал муфтий Рахимов.

Муфтий подчеркнул, что мусульмане заинтересованы в сохранении мира и согласия в регионе и готовы к сотрудничеству в этом направлении со всеми как государственными, так и общественными учреждениями и организациями.
«Конфликт на Украине это попытка разделить наши народы, но многие мусульмане встали на защиту Донбасса. Нам не безразлична судьба русского народа. Я неоднократно заявлял, что нам необходимо сильное православие. В этом и наша сила. Нам нужно сильное единое государство. Не надо забывать восточные районы – это важная часть нашего Ставрополья», – заявил глава ДУМ Ставрополья.


В свою очередь, зампредседателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин предложил создать в каждом муниципальном образовании должности представителей этнических общин для предотвращения конфликтов на самом раннем этапе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 02 Марта 2015г.
Ответить

Сталин тоже начал к чувствам верующих апеллировать когда немецкие войска подступили к Москве.

Almaz muslim 02 Марта 2015г.
Ответить

"Наша задача – консолидация независимо от национальных и религиозных отличий...." __________________________________________________________ Не на Ставрополье ли начались первые гонения на сестер в платках и исключения из ВУЗов?..

Татарин Уфа 02 Марта 2015г.
Ответить

Какие Мусульмане встали на зашиту Донбаса зачем ты врешь имам кремля?На Украине воюют наемники из шайки кадырова,они муртады,как и сам кадыров.Вам "имамам" лишь бы угодить своим хозяевам из кремля,вы именно вы имамы доносите на Мусульман которые посещают ваши мечети,если Мусульманин не молится как традиционный сразу вешают ярлык,вахабист террорист и т.д.

Ahmet 02 Марта 2015г.
Ответить

Уа алейкум салям,я тоже выскажусь-информационная машина начала начала свою работу.Украина воюет за свою землю и против Рус-их,что там делать Мусульманам кто может дать разумный совет,Нам не дают строит мечети,притесняют как только могут-везде запрет.Например сносят памятники Ленину.В.-они не хотят жить с именем тирана,а для русских Ленин типа Бога.Можно много доводов привести,разумный человек должен выбрать правильный выбор,Мусульманин не иди по пути кафиров- это не наша война.

Сибиряк 02 Марта 2015г.
Ответить
10

Для консолидации общества нужно многое сделать, но одно из главных дел освободить незаконно осужденных, в том числе имамов Ставропольского края...

Handschar 02 Марта 2015г.
Ответить

Ассаламу алейкум братья, хотите заминусуйте меня нещадно ну я все же напишу, клянусь Всевышним и его пророком я такого лицемерия еще не встречал, фарисейство в самых злокачественных формах, то "крестовыми походами" нам грозятся, то нужно жить дружно и сплоченно, я не против жить дружно и сплоченно, но "товарищи" имейте же совесть!!!!!!!

Яндекс.Метрика