В Госдуме созрел закон об исламском банкинге

В Госдуме готовят поправки, устраняющие законодательные барьеры для внедрения в России исламского банкинга. В Центробанке поддерживают данную инициативу, пишет газета «Известия» в четверг.

Законопроект создает правовые основы для предоставления банками продуктов, соответствующих нормам шариата. Например, будет отменен запрет на торговую деятельность для банков. Как известно, по исламу банк продает клиенту товар с некоторой наценкой напрямую в рассрочку, а не сужает деньги под проценты.

По словам экспертов, исламские банки будут пользоваться спросом не только среди мусульман, но и у представителей иных конфессий, учитывая, что в таких финансовых организациях отсутствуют страховки, комиссии, штрафы и т.д. Кроме того, исламские банки не продают долги коллекторским организациям.

Стоит отметить, что в России довольно давно звучат призывы к внедрению исламских финансовых инструментов, однако практической реализации они до этого момента не находили. В условиях же санкций Запада в отношении России власти взяли курс на развитие отношений с восточными союзниками, в том числе с арабскими странами.

По словам автора законопроекта Дмитрия Савельева, зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку, мировой объем активов исламского банкинга составляет $1–2 трлн. Исламские банки открыты более чем в 40 странах мира.

«В России традиционно проявляли интерес к исламскому банкингу в Татарстане при активном содействии коллег из Малайзии. Поэтому перспективы вполне реальные», – отметил депутат.

Летом прошлого года Ассоциация российских банков обратилась к ЦБ с просьбой внести в законодательство поправки, необходимые для работы исламских банков.

Зампредседателя Банка России Александр Торшин сказал, что оптимистично оценивает перспективы открытия исламских банков в стране. «(Это) пойдет на пользу банковской системе, поскольку следование банка религиозным принципам естественно повышает доверие к нему со стороны верующих. В России более 20 млн мусульман, и это значимый фактор развития банковской системы в этом направлении», – подчеркнул Торшин.

Он отметил, что в таких международных финансовых центрах, как Франкфурт и Лондон, есть исламский банкинг. Москва также нацелена стать международным финансовым центром, и поэтому приход исламских банков, по словам Торшина, вполне логичен.

Газета напоминает, что в России уже есть компании, оказывающие исламские финансовые услуги. C 2011 года работают по меньшей мере две таких компании – «ЛяРиба-Финанс» (Махачкала) и «Амаль» (Казань). Они не имеют не имеет лицензии Центробанка, соответственно на них не распространяются запрет на торговую деятельность. Предлагаемые ими исламские финансовые продукты не подпадают под определение таких классических банковских услуг, как кредит и вклад, которые вправе оказывать только банки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Eduаrd 09 Марта 2015г.
Ответить

Ас-саляму алейкум. Если кому интересно еще термины исламских финансов. Бай’ ас-салам или салам — договор купли-продажи товаров с отсроченной поставкой, по условиям которого цена товара уплачивается вперед, а сам товар предоставляется через оговоренный продавцом и покупателем промежуток времени. Бай’ ас-салам представляет собой, по сути, авансовое финансирование и по своей правовой природе близок договору контрактации. Количество и свойства передаваемого товара, а также время его поставки покупателю должны быть определены. Предметом договора бай’ ас-салам, в основном, является движимое имущест...
Читать дальше

Umar2014 06 Марта 2015г.
Ответить

«Поистине, Аллаh прекрасен, и Он любит прекрасное, что же касается высокомерия, то это неприятие Истины и ПРОЯВЛЕНИЕ ПРЕЗРЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЛЮДЯМ». (имам Муслим)

Umar2014 06 Марта 2015г.
Ответить

إن المفلس من أمتي يأتي يوم القيامة بصلاة وصيام وزكاة ويأتي قد شتم هذا وقذف هذا وأكل مال هذا وسفك دم هذا وضرب هذا فيعطى هذا من حسناته وهذا من حسناته فإن فنيت حسناته قبل أن يقضى ما عليه أخذ من خطاياهم فطرحت عليه ثم طرح في النار «Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он ОСКОРБИЛ этого, ОКЛЕВЕТАЛ этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) — этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде, че...
Читать дальше

Umar2014 05 Марта 2015г.
Ответить

То , что я поддерживаю режим является очередной Вашей ложью, Наил. Я вообще аполитичный человек, я занимаюсь поклонением Аллаху субханаху ва тааля и далек от политики. Единственный политик, которого я хотел бы видеть своим правителем это уважаемый Эрдоган-Эфенди. Прошу Вас, хватит лжи, Наил. Уважайте хотя бы себя.

adilov 05 Марта 2015г.
Ответить

О мусульмане! должны ли мы любить и уважать и быть справедливы к своим жонам? наша религия обязывает это не правдали? но если послушать этих заблудших толкующих коран и сунну как им угодно мы должны их не навидеть, они не могут быть нам помошниками. нам же дозволено женится на женщинах писания не правдоли?

Umar2014 05 Марта 2015г.
Ответить

Ва алейкум Ассалам, уважаемая сестра Аиза. Хочу представиться -Умар - основной защитник иудеев , Вы удивлены? Иудеи сами в шоке)

Zarina 05 Марта 2015г.
Ответить

http://www.muslimeco.ru/

Almaz muslim 05 Марта 2015г.
Ответить

Здесь есть информация по исламским финансам. http://islamic-finance.ru/load/2-1-0-11

abdelhafiz 05 Марта 2015г.
Ответить
-2

Интересно, как в России они будут работать без риба ??? Под залог давать что ли? Их могут кинуть. Вообще как работают Исламские банки братья???

Наил Джафаров 05 Марта 2015г.
Ответить

за такую политику в любом нормальном государстве главу повесили бы, а у нас он герой

Наил Джафаров 05 Марта 2015г.
Ответить

пока в кремле жидо-масоновские крысы, мусульманам ловить нечего, подумайте сами в кремле одни жиды, а где сам русский народ, депутаты жиды, губернаторы жиды,народ довели до нищеты, а сами от жира бесятся

Zarina 05 Марта 2015г.
Ответить

машаАллах! долгожданный момент близко, если будет угодно Всевышнему. Давно пора!

Umar2014 05 Марта 2015г.
Ответить

Хвала Аллаху, от этого российская экономика только выиграет, выиграют и мусульмане, конечно. Это очень правильное решение, хотя и позднее. Да увеличит Аллах нам ризк. Амин.

Яндекс.Метрика