Новокузнецк знакомится с культурой и религией татар

Имам Анвар Аширов и глава МРО мечети «Мунира», профессор Ильгиз Галеев

Имам Анвар Аширов и глава МРО мечети «Мунира», профессор Ильгиз Галеев

Теги:




0
05 Марта 2015г. (14 Джумада аль-уля)
Имам мечети города Новокузнецк Анвар Аширов сегодня провел в городском центре культуры и творчества встречи с двумя группами школьников. Духовный лидер рассказывал подрастающему поколению историю татарского народа, историю принятие ислама предками татар в Волжской Булгарии.

«Знакомство горожан с культурой и историей одного из государствообразующих народов России проходит в рамках Дней татарской культуры, которые в свою очередь проводятся в рамках межнационального фестиваля «От сердца к сердцу», – рассказал ИА IslamNews имам Аширов. – Дни татарской культуры начались 12 февраля и продлятся до 8 марта. Мероприятия не ограничиваются выставками и концертами. Мы провели литературные чтения по татарским классикам, посвятили пятничные хутбы в мечети выдающимся мусульманским богословам из татар, исламской истории Поволжья».

Кроме того, мечеть по школьной программе религиозной этики посетили учащиеся и преподаватели. Для гостей были проведены экскурсии по мечети, они узнали, что значит минбар, михраб и т.д. В Днях татарской культуры в Новокузнецке приняли участие председатель мусульманской организации при соборной мечети «Мунира» г. Кемерово, профессор, почетный гражданин Кемеровской области Ильгиз Галеев, имамы и активисты других городов Кузбасса.

Ранее в Новокузнецке в рамках фестиваля «От сердца к сердцу», который проходит под девизом «Единение через культуру», состоялись Дни культур таджикского, азербайджанского, киргизского народов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика