"Газпром" отправился за инвестициями в Катар

Катарская сторона взяла время на раздумья
Инвестиционные фонды Катара изучают возможность своего участия в двух СПГ-проектах «Газпрома», пишут «Известия».

Речь, судя по всему, идет о двух заводах – «Балтийский СПГ» и «Владивосток-СПГ», которые «Газпром» планирует запустить в 2018–2021 годах.

Находившаяся в Катаре с двухдневным визитом делегация «Газпрома» предложила суверенному фонду Qatar Investment Authority и частному Qatar Investment Fund профинансировать данные проекты.

По словам аналитика Sberbank Investment Research Валерия Нестерова, на реализацию данных проектов «Газпрому» необходимо привлечь от 10 млрд до 14 млрд долл.

Нестеров считает, что рассчитывать на инвестиции особенно не стоит, поскольку проект «Владивосток-СПГ» очень дорогой, и его окупаемость не обеспечена в условиях падения цен на азиатских рынках. Что касается второго проекта по СПГ «Газпрома» – «Балтийский СПГ» (Baltic LNG), то его реализация, по словам эксперта, более выгодна для монополии и инвестора, но проект, возможно, не удастся осуществить в срок – окончательное инвестиционное решение по запуску «Балтийского СПГ» в 2019 году еще не принято.

Кроме того, у российских компаний в целом закрыт доступ к технологиям производства СПГ, более чем на 90% они американского происхождения.

Пока же в капитале «Балтийского СПГ» и «Владивосток-СПГ» участвуют только структуры «Газпрома». Ранее в монополии отмечали, что и даже в случае привлечения иностранных инвесторов мажоритарием в проектах должен оставаться «Газпром.

Несколько лет назад «Газпром» предложил долю во «Владивосток-СПГ» консорциуму японских компаний Japan Far East Gas Co. во главе с Itochu, но переговоры закончились неожиданно – в октябре 2014 года «Газпром» объявил, что рассматривает вместо «Владивосток-СПГ» возможность поставок сахалинского газа по действующему газопроводу Сахалин–Хабаровск–Владивосток в Китай, что спугнуло инвесторов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика