СМИ анонсировали визит лидера ХАМАС в Саудовскую Аравию

Халед Машааль
Глава политбюро движения палестинского сопротивления ХАМАС Халед Машааль в ближайшем будущем может посетить Саудовскую Аравию, сообщает ПИЦ со ссылкой на арабские СМИ.

Согласно этой информации, официальное приглашение посетить королевство лидер ХАМАС получил от короля КСА Салмана ибн Абдул Азиза ас-Сауда.

Между тем аналитики отмечают изменение внешней политики Саудовской Аравии. По их словам, Эр-Рияд больше не заинтересован в борьбе с ассоциацией "Братья-мусульмане" (ХАМАС к ней идеологически близок) как это было при короле Абдулле. Прежний монарх стремился образовать альянс во главе со странами Персидского Залива, Египтом и Израилем.

Как считают политологи, новый король видит главную угрозу в Иране, который в последние месяцы существенно усилил свое влияние в Ираке, Сирии и Йемене. В этой связи король Салман выступает за объединение всех ведущих суннитских государств. Одним из камней преткновения для этого является непризнание нового режима в Египте рядом исламским стран. В частности, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе отказался встречаться с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси до тех пор, пока он не освободит из тюрьмы свергнутого президента Мохаммада Мурси, лидеров и сторонников "Братьев-мусульман" и не позволит им вернуться к политической деятельности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

bogota 09 Марта 2015г.
Ответить

Сиси глубоко зашел в болото и чистым ему не выбраться, пока не признаст свои преступления и покаится, но как известно высокомерные не поддаются. Плохая участь ждет хунтаря, египтяне надолго запомнят его предательство. С кем тогда вступить Сиси в союз? Скорее с кафирами которые тоже захтят в замен продвижения их интересов в арабском мире

Сибиряк 09 Марта 2015г.
Ответить

Хвала Аллаху, разум восторжествовал!

Яндекс.Метрика