Христиане жертвуют на восстановление старинной мечети в Крыму

Фото: ДУМ Крыма
В селе Синекаменка Белогорского района Крыма восстанавливают мечеть XVI века. Причем средства на реставрацию храма жертвуют не только мусульмане России, Украины и Турции, но и христиане. Об этом сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь.

"Реставрация мечети Синекаменки началась осенью прошлого года. Хвала Всевышнему, помощь местным мусульманам оказали очень много людей со всех районов Крыма, республик Российской Федерации, Украины и Турции. Примечательно, что на восстановление старинного мусульманского храма помощь оказали, как мусульмане, так и христиане. Да воздаст Аллах каждому из них благом", – говорится в сообщении.

В муфтияте отметили, что в мечети уже установлена крыша, вставлены окна и двери, завершается внутренняя отделка здания. Впереди работа по облагораживанию территории мечети, строительства забора, дороги к мечети. Однако главная задача - строительство 13-метрового минарета.

Как рассказал агентству «Крым Медиа» инициатор реставрации Сейран Керимов, местные жители ежемесячно жертвуют на восстановление мечети, а некоторые помогают и стройматериалами. Например, администрация города Белогорска выделила для восстановления дороги 40 тонн щебня.

"Такая радость, что мечеть вот-вот будет! Не только крымские татары рады, все, кто рядом живет, все рады", – отметил Керимов.

В местном сельском совете в свою очередь пообещали помочь с проведением электричества и официальной передачей земельного участка под мечетью в собственность мусульманской религиозной общины.

Реквизиты для сбора средств на строительство минарета мечети в селе Синекаменка (для безналичных перечислений в рублях РФ):

Банк получателя: РНКБ (ОАО) г. Москва
к/с 30101810400000000607, БИК 044525607, ИНН 7701105460
Лицевой счет клиента: 40817810742540010274

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дада 23 Марта 2015г.
Ответить

Как только забрали крым,чувствуется баракат для Мусульман Крыма, исходяший из стен кремля,вы это хотели сказать товарищи Думачары?Ох не легкая у вас профессия однако))Да наставит вас Аллах на путь истины.

Alp Arslan 23 Марта 2015г.
Ответить

Понятно на чью мельницу ты воду льешь Сейран Керимов!

Яндекс.Метрика