Муфтия Чечни ждет Сибирь

Красная мечеть (справа) и здание «Хамитовского медресе» на улице Татарская

Красная мечеть (справа) и здание «Хамитовского медресе» на улице Татарская

Теги:




1
23 Марта 2015г. (02 Джумада ас-сани)
Торжественное открытие Красной мечети в Томске состоится в пятницу 27 марта. В мероприятии примут участие представители первого эшелона власти Чеченской республики, ожидается приезд муфтия Салаха Межиева.

Напомним, что реставрация исторической Красной мечети проводилась в течение двух лет на средства Фонда имени первого президента Чечни Ахмада Кадырова. Торжественное открытие планировалось провести в 2014 году – на 110-летие Красной мечети, затем дата была отложена на февраль текущего года, и окончательно – на конец марта.

В церемонии открытия мечети после реставрации примут участие глава ДУМАЧР муфтий Нафигулла Аширов, представители исламских структур областей Сибирского Федерального округа, руководство администрации города и области.

Красная мечеть была построена в татарской слободе Томска в 1904 году на месте старой сгоревшей мечети и значилась в документах как «Первая Соборная мечеть». Томск за годы разросся вширь, и сегодня татарская слобода оказалась в самом центре города. Неподалеку от мечети находятся Белая мечеть, отметившая два года назад свое столетие, и «Дом Карибая» – знаменитый особняк купца Карима Хамитова, который и финансировал более века назад строительство Красной мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 23 Марта 2015г.
Ответить

ма ша Аллах,как же красиво построили!!!

Яндекс.Метрика