Свидетель не узнал в Зауре Дадаеве убийцу

Показания непосредственного свидетеля убийства Бориса Немцова не подтвердили версию следователей, согласно которой убийцей является Заур Дадаев, изначально давший признательный показания, а затем отказавшийся от них. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к следствию источник.

В момент нападения на Большом Москворецком мосту 27-летний Евгений, менеджер одной из фирм, шел чуть позади Немцова и его спутницы (Анны Дурицкой). Самого убийства молодой человек не видел, поскольку слушал громкую музыку через наушники и смотрел в мобильный телефон. Однако спустя несколько мгновений после преступления он увидел лежащего на земле политика, стоящую рядом с ним девушку и убегающего мужчину. 

По словам Евгения, мужчина (предполагаемый киллер) перепрыгнул через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста, и сел на заднее сиденье машины отечественного производства, похожей на "Приору", белого цвета.

Убегавшего Евгений видел со спины. По его словам, это был мужчина среднего роста, худощавого телосложения и с темными, возможно волнистыми, волосами средней – около 4 см – длины. Он отметил, что на убегавшем были джинсы, которые показались ему слишком большими для владельца размера, а также "мешковатая" темная толстовка с капюшоном.

"Все это описание не соответствовало внешности обвиненного затем в убийстве Дадаева – крупного мужчины, имеющего спортивное телосложение", – говорится в статье. Кроме того, следствие считает, что убийца скрылся на машине ZAZ Sens в то время, как свидетель видел отечественный автомобиль.

В то же время, свидетель обратил внимание на показавшуюся ему довольно странной пару - девушку и женщину средних лет в черной шубе. Они появились возле лежащего мужчины, но после быстрого разговора со спутницей упавшего свернули с тротуара на ведущую к набережной Москвы-реки лестницу и быстро спустились вниз.

Упомянул Евгений и снегоуборочной машине, остановившейся чуть впереди от небольшого участка тротуара, на котором происходили события. "Спутница лежавшего человека, по словам свидетеля, бегала между своим приятелем и снегоуборщиком с мобильным телефоном в руке. Однако разговор с водителем, видимо, вышел у нее совсем коротким – остановившись буквально на несколько секунд и приоткрыв окно, тот поехал дальше", – отмечает издание.


Адвокаты Заура Дадаева теперь намерены использовать несостыковки в показаниях своего подзащитного и Евгения как доказательство его непричастности к убийству. По мнению защиты, обвиняемый мог оговорить себя.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика