Фетва: дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?

Шейху Музаммилю Сиддики, выпускнику Исламского университета Медины, доктору сравнительного религиоведению Гарвардского университета и президенту Совета по фикху Северной Америки, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами на основании аята 51 суры 5 священного Корана.

Ответ:

«В Коране не говорится, что немусульмане не могут быть друзьями мусульман, и Коран не запрещает мусульманам дружелюбно относиться к немусульманам. Есть много немусульман, ставших добрыми друзьями мусульман и мусульманской общины.

Корректный перевод аята 51 из суры Аль-Ма’ида звучит так: «О вы, которые уверовали! Не берите себе в покровители ни иудеев, ни христиан. Они покровители только своих народов. Тот, кто берёт их в покровители, тот сам из них. Аллах не ведёт к прямому пути неправедного».

В упомянутом аяте используется слово «аулия», множественное число от слова «уали», корректный перевод которого звучит не как «друг», а как некто очень близкий. Оно может значить «покровитель, наставник, заступник, хозяин, господин».

Если бы дружба между мусульманами и иудеями и христианами была бы запрещена, то разве было бы разрешено в исламе мусульманину жениться на иудейке и христианке? Мусульманам дозволено дружить с немусульманами при условии соблюдения своей веры и твердого следования исламу».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 02 Апреля 2015г.
Ответить

Написали же фетву! Карманные муфтии все еще негодуют, че вам не нравится, алимы пишут!

muslim999 01 Апреля 2015г.
Ответить
-4

Острый меч по шеям мунафиков, друзей христиан и иудеев! http://sunnaonline.com/akida/alwalawalbara/81-2011-08-28-17-55-10

Orynbek 31 Марта 2015г.
Ответить

Исправление: А по поводу страны где проживаете, то здесь фарз дать присягу халифу и быть гражданином халифата, а если хочешь жить на Родине где нет халифата то там ты будешь как иностранцем, т.е. гражданином другого государства. Но жить можешь где захочешь, а халиф и халифат будет обеспечивать безопаснсть в рамках межгосударственного отношения. И МИД халифата будет решать проблемы мечети, медресе, хиджаба, бороды если будут возникать такие проблемы, но на врядли будут такие проблемы. А Аллаһ лучще знает!

Orynbek 31 Марта 2015г.
Ответить

Ас-саляму 'аляйкум уа-рахмату-Ллаhи уа-баракатух! "Мусульманам дозволено дружить с немусульманами при условии соблюдения своей веры и твердого следования исламу»." - Нас как учили в мечети имамы-устазы, что у мусульман друзья могут быть только мусульмане, а остальные всего лишь партнеры по бизнесу, однаклассники, соседи, коллеги с которыми ты можешь сотрудничать в близких отношениях но держа определенную дистанцию которую можешь позволить приблизить лишь братьям по вере(мусульманам). И дружба с не мусульанами эта не та дружба о котором подразумевается и которая дозволена в шариате. Так как не...
Читать дальше

ravilsabirov70 30 Марта 2015г.
Ответить
-2

Если государство является покровителем его граждан, то вытекает ли из данной фетвы что мусульманам нельзя жить в немусульманской стране ?

Яндекс.Метрика