Кувейт выделит полмиллиарда долларов сирийским беженцам

Обитатели лагеря сирийских беженцев
Кувейт  пожертвует 500 млн долларов на оказание гуманитарной помощи Сирии, в частности, на нужды сирийских беженцев.

Соответствующее заявление эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад ас-Сабах сделал на конференции стран-доноров, посвященной гуманитарной ситуации в САР.

Чуть больше на сирийских беженцев готовы выделить Соединенные Штаты. По словам американского посла при ООН Саманты Бауэр, Вашингтон предоставит 507 млн долл.

Еще 1,1 млрд долларов на эти цели перечислит Евросоюз.

По данным ООН, в результате четырехлетней войны в Сирии беженцами стали около трех миллионов граждан этой страны. В основном люди укрылись в соседних государствах – Турции, Иордании и Ливане.

По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, число сирийских беженцев в стране уже превысило 1,6 млн человек. За все время конфликта из турецкого бюджета на их содержание  было выделено 5,5 млрд долл.
Тем не менее, в ходе встречи в Кувейте о финансовой помощи на нужды сирийских беженцев просили представители Ливана и Иордании.

Как заявил иорданский премьер Абдалла Ан-Нусур, Амману нужны 3 млрд долл. Его коллега из Ливана в свою очередь озвучил сумму в 1 млрд долл.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика