В колонии строгого режима в Зауралье открылась мечеть

Посещение религиозными деятелями Иковской зоны в ходе строительства мечети

Посещение религиозными деятелями Иковской зоны в ходе строительства мечети

Теги:




0
31 Марта 2015г. (10 Джумада ас-сани)
Торжественное открытие новой мечети состоялось сегодня в колонии строгого режима ИК-6 в поселке Иковка Курганской области. Церемония открылась с чтения аятов священного Корана имамом Курганской соборной мечети Зиедали Мизробовым, затем перед осужденными и гостями выступили начальник регионального УФСИН полковник Ильгиз Ильясов, полпред главного муфтия ДУМАЧР Фатых Гарифуллин, представитель областной администрации. В своих речах они отметили, что мечеть, как Дом поклонения Всевышнему Творцу, должна служить местом DSCN1065покаяния и обретения душевного спокойствия. Выступавшие пожелали осужденным осмыслить в стенах мечети свои проступки на свободе, чтобы никогда больше не возвращаться в места лишения свободы. Муфтий Гарифуллин вручил главе УФСИН и руководству колонии благодарственные письмо от имени ДУМ Азиатской части России за «оказание содействия в открытии молитвенных помещений в местах лишения свободы», «создание условий для удовлетворения духовных потребностей в пенитенциарных учреждениях региона».

[caption id="attachment_455902" align="alignleft" width="300"]DSCN1039 Мусульмане в колонии[/caption]

Символическую ленту у входа в мечети перерезали полковник Ильясов, гость из администрации и представитель ингушской диаспоры Магомед Темирханов, внесшие свою лепту в строительство каменной мечети в Иковке. Имам Зиедали Мизробов прочитал в стенах мечети первый азан и провел проповедь, после чего состоялся коллективный намаз.

[caption id="attachment_455900" align="alignleft" width="300"]DSCN1037 Мечеть и церковь в колонии[/caption]

Напомним, что мечеть в Иковке строили в течение пяти лет по мере приобретения стройматериалов. Сегодня в колонии строго режима, по словам имама Мизробова, находятся 117 приверженцев ислама, есть свой имам – выходец из Таджикистана. В мечети будут совершаться пятикратные намазы, а в пятничные дни проводиться джума. Полезная площадь здания составляет 63 квадратных метров. Мечеть украшает купол с полумесяцем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика