В Крыму закрылся крымско-татарский телеканал АТР

В ночь на 1 апреля в Крыму прекратили свое вещание телеканалы ATR и Lale, а также радиостанции «Лидер» и «Мейдан».

«ТК «Атлант-СВ» просит вас временно отключить передатчики с 1 апреля 2015 года с 00 часов 00 минут до разрешения указанного вопроса», – говорится в письме гендиректора медиахолдинга Эльзары Ислямовой.

Данные СМИ добиваются перерегистрации с октября 2014 года, однако Роскомнадзор каждый раз возвращает подаваемые документы под различным предлогом.

Днем ранее за единственный в мире крымско-татарский телеканал ATR заступился глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин. С соответствующим письмом муфтий обратился к главе Крыма Сергею Аксенову. В нем он напомнил, что основанный 10 лет назад телеканал ATR является "одним из немногих каналов сохранения и преумножения национального культурного достояния крымско-татарского народа".

По мнению Гайнутдина, "закрытие вещания телеканала ATR и других СМИ, входящих в одноименный медиахолдинг, станет огромным ударом для крымско-татарского народа и большой утратой для его культуры" и "нанесет урон политике нашего Президента Владимира Владимировича Путина, прилагающего огромные усилия для социально-экономического развития Крыма"

"По моему убеждению, – отмечает автор обращения, – это может обернуться для Республики Крым как субъекта и России в целом серьезными рисками для процесса интеграции крымских татар в российское политико-правовое и культурно-историческое пространство. Закрытие ATR может спровоцировать также колоссальное социальное напряжение в Республике Крым, вернуть крымско-татарский вопрос в мировую медийную повестку дня. Уход единственного негосударственного канала крымских татар из телеэфира приведет к маргинализации общественной и культурной жизни крымско-татарской общины, открывает дорогу к активизации организаций и движений, стоящих на крайних позициях", – говорится в письме главы ДУМ РФ.

Владелец медиахолдинга Ленур Ислямов ранее отметил, что крымско-татарский телеканал по-прежнему может выходить в спутниковый эфир и вещать по интернету, передает агентство "Крым Медиа".

Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов дал понять, что работа канала, «который дает надежду на возвращение Крыма в Украину», на территории республики недопустима. Тем не менее, руководство телеканала заверило, что готово пересмотреть сетку вещания и полностью отказаться от своего информационно-политического контента.

Против закрытия телеканала выступил и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ведомство обратилось к Роскомнадзору с просьбой не допустить прекращения вещания крымскотатарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое поле.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shuono_95 01 Апреля 2015г.
Ответить

а они что думали?)))

Alp Arslan 01 Апреля 2015г.
Ответить

Репрессии,репрессии,репрессии.....а мы больше не чего и не умеем, преступная власть в прямом смысли этого слова по другому не может, варвары стоящие по горло в дерьме ненавидят тех кто любит свободу и не хотят становится "быдломассой"!!!

Almaz muslim 01 Апреля 2015г.
Ответить

Если бы Аксенов и не проговорился, и так было бы ясно, что дело в политике, а не лицензии.

Яндекс.Метрика