В России вышла первая фетва против ИГ

Образ ИГ привлекает молодежь
Деятельность группировки «Исламского государства» (ИГ) противоречит исламскому вероучению, а его участники заслуживают пожизненного лишения свободы или смертной казни. К такому выводу пришел Совет улемов (богословов) ДУМ РФ, вынесший фетву против данной группировки.

"Приверженцы группировки ИГ ошибочно истолковали ислам как религию грубости, жестокости, пыток, насилия и убийства всех с ними несогласных. И это серьезное преступление в отношении ислама и мусульман всего мира",  – говорится в фетве, текст которой размещен на сайте Совета муфтиев России.

По мнению улемов, участники группировок, подобных ИГ, заслуживают с точки зрения ислама "лишь смертной казни либо полной пожизненной изоляции от общества".

"За насильственные действия, подобные взрывам, убийствам, захвату заложников и иным террористическим актам, по Корану предусмотрено жесткое наказание . А если в результате теракта погибли неповинные люди, то греховность этого деяния еще больше усугубляется", – пояснили богословы.

В документе перечислен целый ряд доводов, подтверждающих незаконность ИГ. Среди них: массовое убийство невинных и безоружных людей, объявление халифата без проведения процедуры "шура" (согласования) со всеми мусульманами мира.

«Объявление халифата без согласования является фитной (смутой), потому что это оставляет большую часть мусульман, не согласившихся с этим халифатом, вне халифата», – отмечается в фетве.

Богословы обратили внимание на то, что участники ИГ начали приговаривать всех подряд к наказанию и смертной казни, нарушив нормы шариата, согласно которым наказание крайне сложно осуществить из-за высоких требований к доказательству вины.

Кроме того, последователи ИГ нарушили правила военного джихада, который «заключается в борьбе с теми, кто борется против них, но не в борьбе с теми, кто с ними не враждует, и не в притеснении тех, кто не притесняет их».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 01 Апреля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Арзыбек Казикулов 01 Апреля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Арзыбек Казикулов 01 Апреля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

tigeran 01 Апреля 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Анатолий Борщ 01 Апреля 2015г.
Ответить
13

Кого Аллах наставляет на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах вводит в заблуждение, того никто не поведет прямым путем. так что братья хоть сколько не говори они не поймут.

SamirAga 01 Апреля 2015г.
Ответить
-3

Вот текст данного хадиса. Передается от Хузейфа Ибн Йаман, да будет доволен им Аллах, что он сказал: : قَالَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم : إِنَّكُمْ فِي النُّبُوَّةِ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ، ثُمَّ تَكُونُ خِلاَفَةٌ عَلَى مِنْهَاجِ النُّبُوَّةِ ، فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ، ثُمَّ تَكُونُ مُلْكًا عَاضًّا ، فَيَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ يَكُونَ ، ثُمَّ يَرْفَعُهَا إِذَا شَاءَ أَنْ يَرْفَعَهَا ، ثُمَّ تَكُونُ جَبْرِيَّةً ، فَتَكُونُ مَا شَاءَ اللَّهُ أَنْ تَكُونَ ، ...
Читать дальше

Анатолий Борщ 01 Апреля 2015г.
Ответить
14

Ладно братья всем ас саляму алекум. И запомните. (178) Кого Аллах наставляет на прямой путь, тот идет им. А кого Аллах вводит в заблуждение, те становятся потерпевшими убыток. И ХОЧУ СКАЗАТЬ НИ КОГДА НЕ ВЕРЬТЕ СМИ И ПОДОБНЫЕ ЭТИМ САЙТАМ

Ahmet 01 Апреля 2015г.
Ответить

все пророки запрещали поклоняться идолам, и считали кафирами тех кто делал это,и человек не может быть верующим до тех пор пока не покажет свою (непричастность,ненависть,отречение,вражда) идолам и всему тому чему поклоняются наряду с Аллахом, как сказал Аллах,Всевышний и Милосердный: "Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним.Они сказали своему народу: "Мы отрекаемся от вас и тех,кому вы поклоняетесь вместо Аллаха.Мы отвергаем вас,и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха.Лишь только Ибрахим (Авраам) сказал свое...
Читать дальше

мистер Бин 01 Апреля 2015г.
Ответить
22

незаконность ИГ. Среди них: объявление халифата без проведения процедуры “шура” (согласования) со всеми мусульманами мира. Интересно, как можно реализовать этот пункт? Или функционеры ДУМ РФ, хотят что бы Багдади им позвонил и посоветывался?

Анатолий Борщ 01 Апреля 2015г.
Ответить
13

ВОТ ЖЕ ВАМ ФЕТВЫ ОТ АЛЛАХА

Ahmet 01 Апреля 2015г.
Ответить

Со слов абу Зарра передается,что он слышал,как посланник Аллаха салялейхи алейхи уа салям, сказал: «Кто скажет своему брату: “Кафир”,или “Враг Аллаха”, - тогда как он таковым не является,то сказанное вернется к сказавшему это!» (приводит имам Муслим 1/79)

Rustam 01 Апреля 2015г.
Ответить

Вы приводите аргументы логические, а на фетву нужно отвечать фетвой, то есть богословскими аргументами. В последнем с вами согласен, что невозможно согласовать какой то вопрос со всеми мусульманами мира. Видимо муфтии не научились еще грамотно формулировать свои мысли и здесь имелось в виду позиция авторитетных мусульманских ученых из разных стран.

Данияль 01 Апреля 2015г.
Ответить

"В документе перечислен целый ряд доводов, подтверждающих незаконность ИГ. Среди них: массовое убийство невинных и безоружных людей, объявление халифата без проведения процедуры “шура” (согласования) со всеми мусульманами мира." Не видят они, что- кто в лес, кто по дрова. Умалчивают, что Запад профессионально разделил Умму и собрать её воедино потребует приложения колоссальных усилий. С ними не согласовали, видите ли. А попробуй согласовать с ними, что- либо... . Они же себе не принадлежат. Карманная собственность российской агитухи. Тут ни 126 учёных не помогут и 26 бакинских комиссаро...
Читать дальше

Alp Arslan 01 Апреля 2015г.
Ответить

А кто они?????или что такое ДУМ????? я знал только один ДУМ страшный и темный!)))

Анатолий Борщ 01 Апреля 2015г.
Ответить

Rustam, У Совета улемов (богословов) ДУМ РФ спроси :D

Rustam 01 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Наверное, было бы правильно обсуждать существо фетвы, а не переходить на личности

altaec 01 Апреля 2015г.
Ответить
14

Вот почему орден-крест дали Гайнутдинову...

Сибиряк 01 Апреля 2015г.
Ответить
19

Интересно имеют ли они право давать фетвы, да ещё такие... И на кого это распространяется, только на общины советы муфтиев или на всех россиян. У нас в стране всего несколько докторов шариатских наук, и то их нет в СМР. А кто конкретно дал такую фетву?

наир кержанов 01 Апреля 2015г.
Ответить
15

Ученные всего мира побоялись вынести фетву против воинов Аллаха,а здесь Совет улемов (богословов) ДУМ РФ,которые нормально Коран читать то не умеют!

Анатолий Борщ 01 Апреля 2015г.
Ответить