Фетва об участии женщин в онлайн-дискуссиях

В связи с участившимися дискуссиями участников форума ИН на тему того, допустимо ли мусульманкам участвовать в онлайн-дискуссиях наравне с мужчинами, редакция IslamNews решила обратиться к авторитетным исламским ученым с соответствующим вопросом.

Вопрос: «Разрешается ли женщинам-мусульманкам участвовать в обсуждении религии или политики на веб-сайтах, где комментарии оставляют также и мужчины-мусульмане? Имеется в виду обмен мнениями с братьями в форме открытой дискуссии, общедоступной для всех пользователей интернета, а не через личную переписку».

На вопрос ответил д-р Уаиль Шихаб, доктор исламских наук из университета Аль-Азхар:

«Благодарим вас за вопрос.

Конечно же, мусульманам и мусульманкам разрешено общаться и обсуждать общественные, образовательные и религиозные вопросы при условии соблюдения общей этики и ценностей ислама.

Всевышний Аллах предписывает мусульманам, как мужчинам, так и женщинам, сотрудничать в благом для всеобщей пользы. В Коране говорится:

«Помогайте друг другу, о вы, кто верует, в благочестии, благодеяниях и набожности, но не помогайте в грехе и вражде» (сура Аль-Маида, аят 2).

Пусть Аллах примет ваши и наши благодеяния!»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 02 Апреля 2015г.
Ответить

Мда, клинические идиоты явно не обошли стороной эту новость......судя как покраснели комментарии:)

Mehdi Zeynalov 02 Апреля 2015г.
Ответить

Понятное дело что просто оставиьь коментарие оно как того не запрещено. Но раз уж дело зашло именно по тем случаем что происходит на этом сайте,то думаю вопрос должен был бы дополнен вторым вопросом. Если за коментариями следует спор с намахрамом?разрешается ли женщине спорить(вести дискусию) с намахрамом

alex-saud 02 Апреля 2015г.
Ответить

Асма дочь Язида подошла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и вежливо обратилась: «О Посланник Аллаха! В чем вина женщин? Пусть мои родители будут выкупом за тебя! Я пришла к тебе в качестве посла женщин. Все женщины запада и востока, слышат они меня или нет, все придерживаются одного мнения со мной. Аллах послал тебя в качестве пророка ко всем мужчинами и женщинам. Мы уверовали в тебя и твоего Господа. Мы живем в пределах нашего дома, потому что мы женщины. Для наших мужей мы являемся источником мира и спокойствия; мы растим и воспитывает детей. Однако в отличие от мужчин, мы ...
Читать дальше

Alp Arslan 02 Апреля 2015г.
Ответить

Хмм, Окно Овертона?

Яндекс.Метрика