Казачья мечеть в Зауралье превращена в отхожее место

Мечеть в Звериноголовске нуждается в реставрации

Мечеть в Звериноголовске нуждается в реставрации

Теги:




1
02 Апреля 2015г. (12 Джумада ас-сани)
В жуткой ситуации находится здание дореволюционной мечети в селе Звериноголовск Курганской области. В последние годы СССР в нем размещалась мельница, сегодня старая мечеть используется в качестве подсобного помещения к пилораме и для складирования угля, здесь же, судя по количеству хлама и пустых бутылок, устроена мусорная свалка.
DSCN1141
Звериноголовск находится на границе с Казахстаном. В 18 веке здесь была казачья станица, одна из крепостей Пограничной Линии, через которую кочевникам запрещалось переходить. Мечеть строилась с 1821 г. по 1852 г. для «духовных треб казаков-магометан». В станице Звериноголовской также проживали торговые бухарцы.

По словам имама Курганской соборной мечети Зиедали Мизробова, здание мечети сегодня является частным владением, мусульмане намерены добиться ее возвращения и на первых порах хотя бы вычистить, огородить забором. Здание мечети по размеру и внешнему облику напоминает Красную мечеть в Томске, недавно отреставрированную, и это говорит о том, что в Звериноголовске в прошлом проживало большое количество мусульман, раз они смогли построить и содержать такую грандиозную соборную мечеть. Сегодня приверженцев ислама в процентном отношении немного, это татары и казахи. В селе создана мусульманская религиозная группа под руководством Абдулвахаба Зулькарнаева. Предстоит официально ее зарегистрировать.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 02 Апреля 2015г.
Ответить

Пусть могила станет отхожем местом того кто оскверняет мечеть!

Яндекс.Метрика