Митрополит Иларион призвал сталинистов посетить Бутово, чтобы отрезвиться

Митрополит Иларион

Митрополит Иларион

Теги:

3
07 Апреля 2015г. (17 Джумада ас-сани)
Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион посоветовал почитателям Сталина съездить на расстрельный Бутовский полигон, чтобы отрезвиться. Так митрополит прокомментировал в программе Владимира Познера на Первом канале результаты недавнего опроса, по данным которого треть россиян положительно оценивает роль Сталина в истории.

Иерарх напомнил о "многомиллионных жертвах, репрессиях и геноциде собственного населения" "Мы не можем и не должны закрывать на это глаза", – подчеркнул он.

"Я думаю, что для того, чтобы кому-то отрезвиться, надо съездить на Бутовский полигон на окраине Москвы. Там есть музей, фотографии людей, там рассказывают что происходило – каждый день привозили и расстреливали ночью по 200 – 300 – 400 человек", – напомнил владыка. Он сказал, что лично познакомился со списками этих людей. "Там были 15-16-летние дети. За что их расстреливали? Какой вред мог принести государству 15-летний ребенок, чтобы его надо было расстрелять вот так вот исподтишка, тайно", – заметил он.

"Чудом Божьим сейчас восстановили этот мемориал, и мы знаем тех, кто там погиб, – отметил митрополит Иларион. – Я думаю, что этим преступлениям чудовищным оправдания никакого нет. И быть не может".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 07 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Митрополит Иларион выгодно отличается от нынешнего патриарха и по общечеловеческим и по духовным качествам.

Umar2014 07 Апреля 2015г.
Ответить

Дай Аллах, кто его считает хорошим правителем, чтобы они получили такого правители и все прелести такого правления.

Яндекс.Метрика