МВФ признал превосходство исламской финансовой системы

Штаб-квартира МВФ
Международный валютный фонд (МВФ) в своем новом отчете согласился с мнением экспертного сообщества, заявляющего, что исламская финансовая система более безопасная по сравнению с обычной.

Как отмечается в документе, исламские финансы несут в себе значительно меньше рисков благодаря продиктованному шариатом запрету на денежные спекуляции и требованию о привязке сделок и контрактов к реальной экономике.

«Исламские финансы могут способствовать макроэкономической и финансовой стабильности. Принципы разделения рисков и финансирования, основанного на активах, способны улучшить управление рисками для финансовых учреждений и их клиентов, а также позволят избежать кредитных пузырей», – говорится в отчете МВФ.

При этом фонд указал на необходимость четкого соблюдения исламскими банками регулятивных норм, сообщает MuslimEco.ru со ссылкой на Zawya.

По словам замдиректора департамента МВФ по денежным рынкам и рынкам капитала Кристофера Тоува, существуют тревожащие различия в том, как регулятивные органы разных стран относятся к исламским финансам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ravilsabirov70 07 Апреля 2015г.
Ответить

Исламский банкинг ценен прежде всего тем, что он дан свыше. А стабильность приводит к снижению ликвидности, но это уже другая история...

Яндекс.Метрика