Эксперт: "В ИГИЛ прут постмодернисты"

Посмодернисты из ИГ

Посмодернисты из ИГ

Теги:

5
09 Апреля 2015г. (19 Джумада ас-сани)
На днях СМИ сообщили о задержании семерых россиян по дороге в «Исламское государство».

За последние несколько дней семь граждан России задержаны в турецкой провинции Газиантеп при попытке нелегально пересечь границу с Сирией, сообщало РИА Новости со ссылкой на распространенное местными властями официальное сообщение.

«Два гражданина России задержаны 4 апреля при попытке перейти границу с Сирией с целью участия в военном конфликте. Они переданы правоохранительным органам для их дальнейшей депортации. 7 апреля на границе задержаны еще пять россиян», – говорится в сообщении.

Имена задержанных не сообщаются. В марте власти Газиантепа сообщили, что с начала конфликта в Сирии в провинции при нелегальном переходе турецко-сирийской границы, чтобы присоединиться к группировке «Исламское государство», было задержано 59 граждан РФ. Ранее полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов заявлял, что на стороне исламистов в Сирии и Ираке воюют около полутора тысяч выходцев с Северного Кавказа, сообщает " Лента.ру ".

Возникает вопрос: зачем россияне прутся в ИГИЛ, а некоторые и погибают там?

"Там поймали не только наших, но и представителей Центральной Азии, – напоминает известный политолог, главный редактор журнала “Проблемы национальной стратегии” РИСИ Аждар Куртов. – Зачем они туда прутся? Есть несколько точек зрения, помимо общеизвестной – о том, что сторонники радикального ислама ищут смысл жизни в участии в военных действиях на стороне ИГИЛ очень далеко за пределами своей родины, в Сирии или Ираке. Есть точка зрения, что, на самом деле, не все те, кто стремится воевать на стороне ИГИЛ, это представители, склонные к радикальным трактовкам ислама. Есть такие постмодернисты, люди, которые ищут острых ощущений, для которых ислам безразличен, и они стремятся наполнить свою жизнь какими-то новыми ощущениями. В принципе, я думаю, что, возможно, среди тех, кто стремится в район боевых действий в Сирию, есть и те, и другие, но все-таки вторая категория вряд ли очень весома. Восхождение ИГ, соединенное с массированной рекламой, привело к тому, что среди населения очень многих стран распространилось убеждение, что с ними невозможно справиться. Но сейчас они сдают свои позиции, постепенно иракская, да и сирийская армия отвоевывает у них одну территорию за другой, по их позициям наносятся массированные удары коалиции, гораздо более сильной в военном отношении, и уже есть многочисленные факты дезертирства, расправ с дезертирами. Я думаю, что поток вот этих постмодернистов, если они и были, сейчас очень резко уменьшится".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 09 Апреля 2015г.
Ответить

Украина просит у России кредит в два миллиарда рублей, для борьбы с агрессором.

forrum2008 09 Апреля 2015г.
Ответить

За "острыми ощущениями" люди едут в Украину пострелять.

Alp Arslan 09 Апреля 2015г.
Ответить

Аджар Куртов "величайший" эксперт, все его "предсказания" сбывались......правда наоборот, короче "best of the best" и рупор Кремля.

Яндекс.Метрика