Мусульмане пройдут путями крымских ханов

Ханский дворец в Бахчисарае
Первый туристический маршрут для мусульман «Путями крымских ханов» разработали в Министерстве курортов и туризма Крыма при согласовании с муфтиятом.

Власти рассчитывают, что новый проект привлечет на полуостров мусульман со всей России и из-за рубежа. «Представляя данный маршрут, мы хотим показать мусульманам России и ближнего зарубежья духовную культуру, которая сформировалась в Крыму за длительный исторический период», – объяснил замминистра курортов и туризма РК Рустем Тагаров.

За пять дней пока длится поездка туристы посетят главные мусульманские достопримечательности полуострова, расположенные в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Белогорске и Старом Крыму, сообщает пресс-служба ДУМ Крыма.

В программе посещения, в частности, Ханский дворец в Бахчисарае, Зынджирлы-медресе, дюрбе Хаджи-Гирея и дом-музей крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского.

Кроме того, будут организованы экскурсии в Народный музей археологии Крыма, исторический музей «Ларишес» и музей Одун-базар Къапусы. Ткже участникам тура покажут документальные фильмы, связанные с периодом Крымского ханства.

В рамках поездки туристов будут угощать блюдами восточной кухни, приготовленными в соответствии с требованиями халяль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика