Тукай читает рэп (ВИДЕО)

Кадр из видеоклипа
26 апреля 2015 года в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов десятой – юбилейной – акции "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!").

В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: фотомарафон "Татарча хатасыз!" (Грамотно по-татарски!), квест-игра "Татар-дозор", вручение антипремии "Тяжело с татарским", конкурс в школах республики, концерты в Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге и финальный гала-концерт на улице Баумана в Казани.

Основные цели акции "Я говорю по-татарски!" – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.

Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения "YZЕБЕZ", организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.

В различные годы в рамках акции были реализованы следующие проекты: Интернет татарча сөйләшә (Интернет говорит по-татарски), автопробег и велопробег "Мин татарча сөйләшәм!"

"Я говорю по-татарски!" является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Организаторы акции "Мин татарча сөйләшәм!" выступают Всемирный форум татарской молодежи и Министерство образования Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры РТ, Исполкома г. Казани и Всемирного конгресса татар.

Татардозор

Квест-игра "Татардозор-2015" пройдет 19 апреля. Около ста человек, разбившись по командам, пройдут по заранее определенному маршруту и промониторят магазины, встретившиеся им на пути, на предмет предоставления услуг на татарском языке.

Основная цель квеста – реализация закона о двуязычии в республике и расширение сферы применения татарского языка среди молодежи.

Награждение участников квеста состоится в основной части акции "Мин татарча сөйләшәм!". Как и в предыдущие годы она пройдет 26 апреля (воскресенье), в день рождения Габдуллы Тукая.

Победители квеста получат ценные призы, предоставленные компанией "Билайн" (ОАО "Вымпелком"), которая вот уже на протяжении последних нескольких лет является несомненным другом и спонсором акции. Более того, именно компания "Билайн" первыми среди сотовых операторов связи начала оказывать услуги населению республики на татарском языке.

Антипремия «Тяжело с татарским»

Вот уже на протяжении нескольких лет организаторами акции "Мин татарча сөйләшәм!" составляется рейтинг и антирейтинг государственных организаций, оказывающих услуги населению и предоставляющих или не предоставляющих информацию на двух государственных языках РТ.

Как правило, антипремию получают те организации, которые в течение года не отреагировали или дали отрицательный ответ на обращения и официальные письма активистов Всемирного форума татарской молодежи на предмет использования татарского языка в своей работе.

Зачастую антипремия дает свои результаты. К примеру, антипремия 2014 года смотивировала Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, Татарский государственный Симфонический оркестр и Театр кукол “Әкият” продублировать информацию на своих сайтах на татарском языке.

Очередная антипремия "Тяжело с татарским" также будет вручена во время гала-концерта акции "Мин татарча сөйләшәм!" 26 апреля.

Имя обладателя антипремии организаторами акции пока держится в секрете.

Фотомарафон “Татарча хатасыз!”

Фотомарафон “Татарча хатасыз!” (Грамотно по-татарски!) стартовал 21 февраля – в Международный день родного языка.

Как известно, в Татарстане на законодательном уровне приняты два государственных языка – татарский и русский. Однако, зачастую вывески на татарском языке отсутствуют, а там, где они есть, выполнены с ошибками – как грамматическими, так и стилистическими. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и был организован данный Фотомарафон.

Задача марафона заключается в том, чтобы найти и сфотографировать вывески, объявления, билборды, перетяжки, баннеры, рекламные аншлаги, информационное табло, указатели, дорожные знаки и т.п., выполненные на татарском языке с грамматическими, синтаксическими и стилистическими ошибками. А также проследить, все ли вывески выполнены на двух государственных языках.

Во второй тур Фотомарафона пройдут участники, отправившие наибольшее количество фотографий с ошибками. Второй этап Фотомарафона пройдет 16 мая в городе Казани. На старте каждый участник получит один маршрутный лист с описанием задания.

Победитель фотомарафона будет награжден IРhone.

На сегодняшний день в оргкомитет конкурса уже поступило более 100 фотографий с ошибками из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Бугульмы, Альметьевска, Кайбицского и Буинского районов.

Примечательно, что к конкурсу проявили интерес и популярные артисты. В частности шоу-мен татарской эстрады, ди-джей “Татар Радиосы” Абри Хабриев прислал несколько фотографий вывесок с ошибками на татарском языке.

Стоит отметить, что инициатива уже дает свои плоды – ряд вывесок с ошибками после появления на портале "Народный контроль" уже исправлены.

Дуэт “ШИКӘрные” или Тукай читает рэп!

В этом году к акции присоединился и дуэт “ШИКӘрные” – солисты Ислам Валеев и Туран Гатауллин, прославившиеся ранее своим роликом «Рэп для Минниханова» – поздравительным видео Президенту Татарстана с днем его рождения.

Специально для акции ребята сняли клип “Тукай читает рэп”

Год парков и скверов в Республике Татарстан – Ә

Как известно 2015 год в Республике Татарстан объявлен Президентом “Годом парков и скверов”. Присоединяясь к этой инициативе, организаторы акции “Мин татарча сөйләшәм!” изготовили инсталляции в виде татарских букв алфавита – Ө, Ә, Ү, Һ, Ң, Җ. Как известно, одна из них – Ә – является неизменным логотипом акции «Мин татарча сөйләшәм!».

Таким образом, татарская молодежь решила привлечь внимание к недостатку национального татарского компонента при реализации городских проектов в республике.

Гала-концерт

В честь 10-летия акции планируется концертный тур по крупным городам республики. Так, 24 апреля состоится концерт “Мин татарча сөйләшәм!” в Нижнекамске, 25 апреля – в Набережных Челнах, и уже 26 – в Казани. На центральных улицах городов пройдут большие концерты с участием различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны.

Гала-концерт акции «Мин татарча сөйләшәм!» традиционно состоится 26 апреля (воскресенье), в день рождения Габдуллы Тукая. В этот день, в 15:00 на улице Баумана состоится концерт, будут выставлены инсталляции из татарских букв, организованы конкурсы, раздача русско-татарских разговорников, значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

Также планируется приезд гостей из других регионов России – Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл и Кировской области.

В данный момент рассматривается возможность участия в концерте татарских музыкантов и исполнителей из Москвы, Финляндии и Германии.

В этом году концертная программа "Мин татарча сөйләшәм!" традиционно будет посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям.

Музыкальное оформление акции представит лейбл YummyMusic. На одной сцене в этот день выступят K-Ru&Ittifaq, Ильгиз Шайхразиев, D'ali, Оскар&КСБ, Исмаил, Azat Sound System, Радиф Кашапов и другие. Ценители современной татарской музыки услышат уже полюбившиеся песни как в привычной, так и в новой интерпретации.

Хедлайнер гала-концерта рок-группа «Alqanat» педставит публике свой новый альбом. Стоит отметить, что солистом группы “Alqanat” является солист Академии молодых певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург) Артур Исламов.

Несмотря на участие в проекте «Голос. Дети» и плотный репетиционный график, на гала-концерте акции выступит юная участница этого проекта, поразившая всех своим исполнением народной татарской песни на Первом канале, Саида Мухаметзянова.

P.S.

К участию в мероприятиях акции приглашаются все неравнодушные к судьбе татарского языка и все интересующиеся современной городской татарской культурой.

В ходе акции участников ожидают приятные сюрпризы от друзей и партнеров акции.

В течение двух недель во всех социальных сетях будут анонсироваться различные видеоролики: социальный эксперимент, иностранцы говорят на татарском и многое другое. Всё это вы сможете найти с помощью хэштега #tatforum.

Эта акция, без преувеличения, обещает стать главным событием года в жизни татарской молодежи!



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 14 Апреля 2015г.
Ответить

Для татар - актуально, да и для других ассимилируемых, думаю, тоже!

Bagdadi 14 Апреля 2015г.
Ответить

Не в тему статья если так взять

Яндекс.Метрика