«Аль-Каида» в помощь президенту

Свергнутый президет Йемена Али Абдалла Салих

Свергнутый президет Йемена Али Абдалла Салих

Теги:




0
15 Апреля 2015г. (25 Джумада ас-сани)
Будучи президентом Йемена на протяжение 30 лет, Али Абдалла Салих умело манипулировал йеменскими формированиями "Аль-Каиды" для поддержания собственной власти. Об этом пишет «Аль-Арабия».

Бывший глава государства получал серьезную финансовую и политическую поддержку от Запада и стран Персидского залива. Поэтому до последних дней его президентства война с "Аль-Каидой" оставалась одной из главных козырных карт Салиха.

На протяжение долгих лет аналитический отдел йеменской службы безопасности периодически выдавал доклады для международного сообщества об угрозах "Аль-Каиды" в Йемене, а местные СМИ демонстрировали постоянные столкновения правительственных войск с боевиками.

Международное сообщество усердно "подавало" Салиху не только на борьбу с "Аль-Каидой". На севере воюя с шиитами-хуситами, он получал серьезную поддержку от Саудовской Аравии.

В ходе арабской весны Салих был смещен со своей должности и его бывшие враги превратились в лучших друзей.

В союзе с шиитами-хуситами подразделения Салиха начали захватывать и громить правительственные и государственные учреждения Йемена.

А две недели назад подконтрольные экс-президенту  вооруженные формирования разгромили тюрьму на юге Йемена, из которой бежало около 300 боевиков "Аль-Каиды".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика