Прокуроры затребовали русским националистам максимально суровое наказание

Участник БОРН Михаил Волков
Гособвинение запросило максимально возможное наказание для троих участников экстремистской Боевой организации русских националистов (БОРН), признанных присяжными виновными в серии убийств и покушений

На счету подсудимых убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров движения "Антифа" Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, участника экстремистской организации "Черные ястребы" Расула Халилова и таксиста Сосо Хачикяна. Также они причастны к покушениям на приятеля чемпиона-боксера Рамазана Нуричуева и милиционера Гагика Беняминяна.

Гособвинители попросили приговорить Вячеслава Исаева, Максима Баклагина к пожизненному заключению и выплате штрафов в размере 800 тыс. и 900 тыс. руб. соответственно. Для Михаила Волкова, которого присяжные сочли заслуживающим снисхождения, обвинение попросило 25 лет колонии строгого режима с выплатой 900 тыс. руб. в качестве штрафа, сообщает "Коммерсантъ".

Адвокаты просили переквалифицировать действия подсудимых в сторону смягчения,  учесть положительные характеристики с мест учебы, работы и жительства, а также чистосердечное признание и сотрудничество со следствием. Например, защита Волкова и Исаева делали упор на то, что многие жертвы подсудимых сами были не в ладах с законом, имея ввиду активистов "Антифа", а также участкового Гагика Беняминяна. В отношении последнего адвокат утверждал, что покушение на милиционера борновцы совершили не в связи с "исполнением им своих профессиональных обязанностей", а из-за подозрений в причастности к попытке присвоения правоохранителем квартиры одинокой москвички.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 15 Апреля 2015г.
Ответить

Если это русские националисты, то я "батя римский":)

Яндекс.Метрика