Заммуфтия Крыма рассказал о положении мусульман на совещании ОБСЕ

Айдер Исмаилов
Мусульмане Крыма не испытывают проблем в организации своей религиозной жизни. Об этом заявил хаместитель муфтия Республики Крым Айдер Исмаилов, принявший участие в работе совещания ОБСЕ в Вене по теме свободы собраний и ассоциаций в странах-участницах организации.

Остающиеся формальности с регистрацией религиозных учебных заведений на полуострове будут завершены к началу нового учебного года, сообщил он ТАСС.
"Если говорить о ситуации в религиозной сфере, то в этом аспекте, а также в части обучения проблем на данный момент нет, – сказал он. – На данный момент все мечети открыты".

Между тем муфтий обратил внимание на то, что еще "существуют некоторые юридические моменты с оформлением местных религиозных общин, учебных заведений, получением лицензий на образовательную деятельность". "Но они сейчас в процессе решения", – добавил Исмаилов.

Он пояснил, что до воссоединения Крыма с Россией украинское законодательство не предусматривало лицензирования учреждений религиозного образования. "Теперь, помимо создания религиозного учреждения, необходимо пройти лицензирование в Министерстве образования, мы уже провели необходимые консультации, и министерство оказывает нам содействие. "Надеюсь, до 1 сентября при содействии профильных чиновников этот вопрос положительно решится", – сказал собеседник ТАСС.

Он отметил, что "это было бы в интересах не только мусульман, но и всего крымского общества, поскольку здесь имамами дается правильное понимание ислама". "Чтобы эта пустота в знаниях не занималась радикальными группировками и структурами, учебные заведения духовного управления мусульман должны быть поддержаны и функционировать в полной мере", – убежден заместитель муфтия. Он также заметил, что и православные семинарии стоят перед необходимостью прохождения аналогичной процедуры.

Исмаилов выразил беспокойство по поводу организации телевизионного вещания в республике на крымскотатарском языке. "Ситуация с телеканалом АТR волнует народ и нас в частности. Еще не все возможные решения проблемы исчерпаны, и мы рассчитываем, что этот вопрос решится в положительном русле, что канал зарегистрируют, для этого есть все предпосылки и условия", – выразил надежду он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kavkaz 18 Апреля 2015г.
Ответить

это на фото почему он побрился выглядит как большой ребенок

save05 18 Апреля 2015г.
Ответить

да ладно? :-)

shuono_95 18 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Если бы он посмел сказать не так - "Мусульмане Крыма не испытывают проблем", он бы там не работал.

miskin-00 18 Апреля 2015г.
Ответить

"все товары и услуги" в том числе (и особенно) просвещение должны быть лицензированы. здесь не должно быть анархии(у нас и так ее хватает)

Яндекс.Метрика