Формирования ИГИЛ объявились у границ СНГ

Группировка "Исламское государство" (ИГ), действующая на Ближнем Востоке, впервые взяла на себя ответственность за диверсию в Центральной Азии.


Речь идет о двойном теракте в афганском городе Джелалабад, жертвами которого стали не менее 37 человек, свыше ста получили ранения. Первый взрыв смертник осуществил у входа в отделение Bank of Kabul, второй прогремел у местной мечети. Движение "Талибан" осудило теракт.


Стоит отметить, что предыдущий президент Хамид Карзай упорно отрицал существование в стране ИГ, как третей силы после властей и "Талибана". Нынешний же глава государства Ашраф Гани Ахмадзай не стал замалчивать присутствие ИГ в Афганистане. Так, на его встрече с президентом США Бараком Обамой эта тема стала одним из веских аргументов в пользу сохранения большего американского военного контингента.


Как полагают опрошенные "Коммерсантом" эксперты, появление в Афганистане боевиков ИГ создает "единую дугу нестабильности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии".


Наблюдатели не исключают возможного раскола в рядах талибов –  умеренные  интегрируются в политический процесс, а радикалы вольются в ИГ, создав угрозу не только Центральной и Южной Азии, но также России и ее партнерам по ОДКБ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 20 Апреля 2015г.
Ответить

Не гони рустам типа они с асадом не воюют новости надо читать. А на счет афганистана да там они есть и в египте есть они и в африке и в ливии и измене. Они уже повсюду. Да они может совершают ошибку появившись в афганистане, я тоже считаю это тактической ошибкой думаю им сначало надо было брать сирию потом вместе ирак ну потом на весь мир идти. Это моя точка зрения и ваше тоже думаю. Но они наверно лучше знают что делают чем мы с вами

kavkaz 20 Апреля 2015г.
Ответить

Вам это не понять это мужское дело!

save05 20 Апреля 2015г.
Ответить

в Афганистан зачем они суются? У них почти Тикрит отбили, а они в Афганистан....темболее там талибы контролируют ситуацию, ну че они щас делают объясните да мне?

Яндекс.Метрика