Саудовская Аравия нанесла серию прощальных ударов по Йемену

Фото: РИА Новости. Шохди Ас-Суфи
ВВС коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли ряд ударов по территории Йемена, вскоре после объявления о завершении военной операции в этой стране.

Целями авиации стали северная провинция Саада на границе с Саудовской Аравией, район Марран, военный лагерь в Хамдане. Обстрелам также подверглись горные селения в Манбахе.

В результате атаки разрушен мост в Далиле, связывающий провинции Ибб и Таиз и по которому хуситы перемещаются в южные районы страны.Не обошлось и без человеческих жертв. Известно как минимум о 19 погибших, еще примерно столько же получили ранения, передает Al Mayadeen.

Во вторник вечером коалиция объявила об успешном завершении воздушной военной операции "Буря решимости" против мятежников-хуситов в Йемене, проводившейся с 26 марта, и переходе к смешанной политико-силовой кампании "Возрождение надежды".

Минобороны Саудовской Аравии объяснило завершение операции устранением угрозы безопасности королевства и соседних стран и уничтожением баллистического оружия, которым завладели хуситы и лояльные экс-президенту страны Али Абдалле Салеху армейские части. Мятежники и Салех заявили о провале операции коалиции и отказе  отдавать власть президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mehdi Zeynalov 26 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Принц аль-Валид бин Талал обнародовал правду о йеменской войне Саудовский принц аль-Валид бин Талал сознался в том, что эр-Рияд для бомбардировки Йемена использует иностранных пилотов. В субботу брат короля Саудовской Аравии в интервью немецкому каналу «Факс» прокомментировал атаки саудовских истребителей против Йемена: Пилоты, которые проводят бомбардировку Йемена, - иностранцы. По этой причине выделяются огромные суммы из бюджета Саудовской Аравии на их заработные платы. Эти наемники являются гражданами Пакистана, Индии, Франции, США и Египта, за каждый вылет они получают 7500 доллар...
Читать дальше

S-S M 22 Апреля 2015г.
Ответить
-2

Саудиты поняли, что дальнейшая эскалация боевых действий может дестабилизировать обстановку внутри своей страны, что неизбежно приведёт к ослаблению монархического режима. А это чревато непоправимыми последствиями, если со стороны Йемена перетечёт оружие в достаточном количестве.

Mehdi Zeynalov 22 Апреля 2015г.
Ответить
-4

Скорее всего они поняли что воздушные атаки они не эфективны ,или есть какое то тайное соглашение что косается насчет наземной операции то они его не начнут ,было б целесообразно начать наземное операцию с подержкой с воздуха а они начали с воздуха как то наоборот все,да и ведь может и самой саудии поднятся мятеж.

save05 22 Апреля 2015г.
Ответить
-2

вот они меня в натуре разочаровали отвечаю, думал после воздушной последует наземная операция, чтобы изгнать хуситов с Йемена полностью...а они тут..ай не знаю короче че за ерунда у них там творится, видимо не без участии России обошлось

Яндекс.Метрика