Кадыров опроверг версию МВД о спецоперации

Не соответствующей действительности назвал глава Чечни Рамзан Кадыров заявление МВД России, утверждающего, что чеченские правоохранители были проинформированы о проведенной 19 апреля в Грозном спецоперации.

"Это вызывает недоумение, так как не соответствует действительности от начала и до конца, – цитирует заявление Кадырова его пресс-служба.

По его словам, руководство МВД по ЧР не были поставлено в известность ни письменно, ни устно, ни телефону, и "тем более, никто из сотрудников не принимал участие в этом мероприятии".

Кадыров выразил надежду, что глава МВД России назначит служебное расследование, установит проявивших неискренность сотрудников и решит вопрос ответственности.

"Если от министра внутренних дел по ЧР и начальника УВД по Ставропольскому краю в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация, кто-то из них двоих говорит неправду. Уверен, что это установит руководство МВД РФ, а также накажет виновного", – отметил чеченский руководитель.

При этом он также предположил, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного, по словам Кадырова, "на недостоверной информации, в связи с чем будут приняты должные меры реагирования в отношении тех, кто его инициировал".

По данным МВД по ЧР, 19 апреля полицейские из Ставропольского края совместно с временной оперативной группировкой органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России в Грозном проводили спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева в густонаселенном районе с применением автоматического оружия. Дадаев в результате погиб. Поскольку ни одно из подразделений местного МВД не было уведомлено о спецоперации, Следственное управление СК по республике возбудило уголовное дело по ч 3 ст 286 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Вова Брык 25 Апреля 2015г.
Ответить

В реальности, весь сыр-бор из-за того, что Рамзан Кадыров усмотрел в данной операции угрозу самому себе. Ведь, могла отрабатываться операция с далеко идущими целями, по образцу и подобию "амировской" операции в Махачкале.

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить
-2

я же сказал ))

Яндекс.Метрика