Саида Мухаметзянова выступит на гала-концерте "Я говорю по-татарски!"

Саида Мухаметзянова
26 апреля 2015 года в Казани состоится гала-концерт и подведение итогов десятой – юбилейной – акции "Мин ТАТАРЧА сөйләшәм!" ("Я говорю ПО-ТАТАРСКИ!"). Начало в 15.00 часов!

В честь 10-летия акции планируется концертный тур по крупным городам республики. Так, 24 апреля состоится концерт “Мин татарча сөйләшәм!” в Нижнекамске, 25 апреля – в Набережных Челнах, Елабуге и уже 26 – в Казани. На центральных улицах городов пройдут большие концерты с участием различных групп и исполнителей татарской музыки новой волны.

Гала-концерт акции «Мин татарча сөйләшәм!» традиционно состоится 26 апреля (воскресенье), в день рождения Габдуллы Тукая.

В этот день, в 15:00 на улице Баумана состоится концерт, будут выставлены инсталляции из татарских букв, организованы конкурсы, раздача русско-татарских разговорников, значков и футболок с логотипом акции и многое другое.

В этом году концертная программа "Мин татарча сөйләшәм!" традиционно будет посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям.

Музыкальное оформление акции представит лейбл YummyMusic. На одной сцене в этот день выступят K-Ru&Ittifaq, Ильгиз Шайхразиев, D'ali, Оскар&КСБ, Исмаил, Azat Sound System, Радиф Кашапов и другие.

Ценители современной татарской музыки услышат уже полюбившиеся песни как в привычной, так и в новой интерпретации.

Порадует своим исполнение и юная финалистка «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова. Напомним, что на слепых прослушиваниях Саида поразила всех своим исполнением народной песни на татарском языке.

В этом году к акции присоединился и дуэт “ШИКӘрные” – солисты Ислам Валеев и Туран Гатауллин, прославившиеся ранее своим роликом «Рэп для Минниханова» – поздравительным видео Президенту Татарстана с днем его рождения. Специально для акции ребята сняли клип “Тукай читает рэп”. Они также выступят на главной сцене акции.

Хедлайнер гала-концерта рок-группа «Alqanat» педставит публике свой новый альбом. Стоит отметить, что солистом группы “Alqanat” является солист Академии молодых певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург) Артур Исламов.

Также планируется приезд гостей из других регионов России – Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Мари Эл и Кировской области.
В этом году акция включила в себя несколько мероприятий: фотомарафон "Татарча хатасыз!" (Грамотно по-татарски!), квест-игра "Татар-дозор", антипремия "Тяжело с татарским", конкурс в школах республики и концерты.

Очередная антипремия "Тяжело с татарским" также будет вручена во время гала-концерта акции "Мин татарча сөйләшәм!" 26 апреля.
Имя обладателя антипремии организаторами акции пока держится в секрете.

Как известно 2015 год в Республике Татарстан объявлен Президентом “Годом парков и скверов”. Присоединяясь к этой инициативе, организаторы акции “Мин татарча сөйләшәм!” изготовили инсталляции в виде татарских букв алфавита – Ө, Ә, Ү, Һ, Ң, Җ. Как известно, одна из них – Ә – является неизменным логотипом акции «Мин татарча сөйләшәм!». Таким образом, татарская молодежь решила привлечь внимание к недостатку национального татарского компонента при реализации городских проектов в республике.

Организаторы акции “Мин татрча сойләшәм!” (Я говорю по-татарски!) провели социальный эксперимент на тему «Не заблудится ли в центре Казани человек, владеющий только татарским языком».

Ребята вышли со скрытой камерой на самую центральную улицу Казани – Баумана – чтобы провести популярный сегодня социальный эксперимент. В течение 5 часов тремстам случайным прохожим разных возрастов были заданы вопросы разного толка исключительно на татарском языке. В результате, 75% респондентов поняли, о чем идет речь и ответили. Если не считать равнодушных людей, то негативной реакции замечено не было. Были заданы такие вопросы, как «который час», «как пройти до Кремля», «где тот или иной магазин», «где здесь есть кафе-халяль» и т.п.

С результатами социального эксперимента можно познакомится здесь.

К участию в мероприятиях акции приглашаются все неравнодушные к судьбе татарского языка и все интересующиеся современной городской татарской культурой. В ходе акции участников ожидают приятные сюрпризы от друзей и партнеров акции.

Основные цели акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры. Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения "YZЕБЕZ", организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции. В различные годы в рамках акции были реализованы следующие проекты: Интернет татарча сөйләшә (Интернет говорит по-татарски), автопробег и велопробег "Мин татарча сөйләшәм!"

Акция "Мин татарчасөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.

Организаторы акции "Мин татарчасөйләшәм!" выступают Всемирный форум татарской молодежи и Министерство образования и науки РТ при поддержке Министерства культуры РТ, Исполкома г. Казани и Всемирного конгресса татар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

save05 26 Апреля 2015г.
Ответить
-2

ва алейкум салам, даже ихние политики были против, даже они против были чтоб в честь путина назвали

save05 26 Апреля 2015г.
Ответить
-6

лично сам смотрел то что он говорил на канале Вести , лично смотрел, в ютубе напиши если ты это интервью не видела, плюс хотел мечеть постоит и назвать его в честь Путина, не знаю короче не будем эту тему развивать, у меня свое мнение, у тебя свое, и насчет него и насчет других, как я понял

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-2

ты мне еще про музыку что ли говорить будешь, сам признался что всюду музыку слушаешь, ваЛлагьи у меня года 3-4 назад было 250 песен, после одного момента все песни до единого удалил, не спорю щас иногда бывает слушаю, но это бывает редко, очень редко, когда шайтан берет верх, на данный момент в этом телефоне который я в руке держу ни единой песни нету

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-2

я то что посчитаю нужным сделаю, слушать музыку и петь ее это одно и то же по твоему ? Слушая музыку грех идёт только мне, а если пою, и мне, и слушателям, плюс грех намного больше получается мне идёт, есть разница?

abdelhafiz 25 Апреля 2015г.
Ответить

Что то часто на Ислам Ньюс стали появляться статьи с этой девушкой. К чему бы это ???

ansar 25 Апреля 2015г.
Ответить
-2

А ссылку которую ты привёл перемешали слова учённых с умозаключениями людей, которые разрешают запретное. Ибо когда мусульманин испытывает стресс и невзгоды, он обращается к Корану и Сунне, а не слушает музыку, как это дозволили в приведённой тобой ссылке.

Muslimov 25 Апреля 2015г.
Ответить
-4

Оттуда же по ссылке: "Музыка и пение, которые не относятся к вышеупомянутой категории, по мнению всех богословов, являются разрешенными в дни религиозных праздников, торжественных празднеств, не противоречащих исламским канонам. Это может быть бракосочетание, рождение ребенка, возвращение длительное время отсутствовавшего человека. Доказательством тому являются достоверные хадисы, в одном из которых супруга пророка Мухаммада ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передает: «У меня были две служанки, которые пели. Однажды к нам зашел Абу Бакр и, услышав пение, воскликнул: «Дудка Сатаны в доме П

Muslimov 25 Апреля 2015г.
Ответить
-4

Кстати, вот про пение: http://www.muslim-info.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=518

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-7

я тебе про свой иман хоть один раз сказал да или намекнул да чтобы ты говорил что я прикидываюсь праведным богобоязненным? Тот еще клеветник, тот еще

SamirAga 25 Апреля 2015г.
Ответить

Братья, только тот, кто сам без греха прослушивания музыки осудит её. Лично я, всегда слышу музыку и всюду. Мы живем в то время, когда музыка, или "Свирель Шайтана" плотно вошла в нашу жизнь. И клянусь я не вправе судить эту девочку, даже будь она из рода Пророка (Мир Ему и благословение Аллаhа), потому что сам слушаю музыку. Если я буду судить её, это будет наивысшей степени лицемерием. Аллаh ей Судья.

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-2

https://m.youtube.com/watch?v=WX7GuXVinyI&itct=CDgQpDAYASITCM2lnJelkcUCFdTCHAodB3UAcVIl0YHQsNC40LTQsCDQvNGD0YXQsNC80LXRgtC30Y_QvdC-0LLQsA%3D%3D&client=mv-google&gl=RU&hl=ru разве это красивый голос??? Разве это красивая песня?? Не то что в 3, даже в 5 не тянет, но ей дали третье место, угадайте почему!!!

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-6

ansar с ними все ясно брат, сколько бы ты им доводы не приводил они будут гнуть свою линию, но ниче истина выявится ин ша Аллагь, запомните это, через несколько лет вы это вспомните еще

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-2

ДО СИХ ПОР МНЕ НА ВОПРОС НЕ ОТВЕТИЛИ, пророк да благословит его Аллах и да приветствует это одобрил бы?? Ответьте мне на этот вопрос!!!

save05 25 Апреля 2015г.
Ответить
-3

ин ша Аллагь через несколько лет вот вы ВСЕ кроме двух трех людей здесь, я посмотрю на вас через несколько лет, вам это еще припомнится, щас вы ее оправдываете называя бедной девочкой, но я посмотрю если не дай Аллах она через несколько лет станет девушкой и не оставит это занятия, вот тогда я надеюсь мы тут спишемся ин ша Аллагь, вот тогда посмотрим

Ахмад 25 Апреля 2015г.
Ответить

столько критики и наглого ханжество вылилось на голову бедной девочки.Сколько зла в нас!?Почему мы,не имея знаний,пыжимся и по хамски себя ведём,братья и сёстры?Не пора ли измениться?Поработать над собственным эго?Может хватит вести себя подобно диким ослам? Да поможет нам Аллах во благом.

Muslimov 25 Апреля 2015г.
Ответить
-2

ansar. Хватит унижать мусульманку Саиду, перед кяфирами. Твоя цель не искать Истину а унижать мусульманку, которая тебе не принадлежит. У нее есть отец - имам мечети, у которого знаний намного больше чем у тебя. Тебе здесь не нужны доводы (которых тут привели для тебе целый вагон), а оскорбление и унижении Саиды. Займись лучше наставлениями женщин, которые окружают тебя и своих родственниц. Я уверен, что многие из них не соблюдают даже тех положений, которые соблюдает Саида. Ты уже с ног до головы оплевал ребенка. Сколько еще можно? Ты просто интернет-тролль (балабол), который тут днями и ноча...
Читать дальше

Rustam 25 Апреля 2015г.
Ответить
-7

Человек создан по образу и подобию Бога, если Бог выразил себя в творчестве, создав Небеса и Землю, то человек (если он личность, а не элемент серой массы) тоже должен самовыражаться, реализовывать свой творческий потенциал.

miskin-00 25 Апреля 2015г.
Ответить

пение-это естественный способ выражения своих внутренних чувств,как то дышать,есть,пить итд. пение со сцены-просвещение,распространение культуры(если конечно культурное исполнение). в регионах выступление тат.артистов принимается как праздник,как отдушина от смрада ТВ. вы что против общей тат.культуры,вы за дальнейшее одичание провинциалов? что пристали к девчушке-нелюбо ,не слушай!а ваши ссылки в прошлое некорректны

ansar 24 Апреля 2015г.
Ответить

Да и ещё прведу тебе правильную версию хадиса о правовом исключении К данной теме Muslim__относится и хадис Аиши (да будет доволен ею Аллах). Когда во время праздников к ней пришел ее отец, когда у нее находились две девушки, певшие песни, которые ансары пели в день Бу’ас (день сражения между племенами Аус и Хазражд) – и любой разумный человек вероятно знает, о чем поют на войне. «Свирель шайтана в доме посланника Аллаха?!» — воскликнул Абу Бакр, да будет доволен им Аллах. В это время посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лежал, повернувшись к стене, сказал: «Оставь их, ...
Читать дальше

ansar 24 Апреля 2015г.
Ответить

Заметь я не утверждал что женщинам в кругу женщин нельзя петь песни на свадьбах, и мол что это запрещено между детьми. Если ты хочешь подогнать хадисы под свои нужды лишь потому что тот или та кто поёт из твоего народа, то горе тебе в день суда..

ansar 24 Апреля 2015г.
Ответить

ЭТО ИЗ СУННЫ «И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф). Аль-Бухари 5590. Также со слов Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Прокляты два звука в мире этом и в мире ином: свирель – при радости и причитание – при бедствии». аль-Баззар 1/377, ад-Дыя аль-Макъдиси 2200. Хафиз аль-Хайсами и хафиз аль-Мунзири сказали, что все передатчики хадиса заслуживают доверия. См. “Маджму’у-Ззауаид” 3/13 и “ат-Таргъиб уа-ттархиб” 87. Muslim__А ТЕПЕРЬ ОПРОВЕРГНИ ВСЁ ТО ЧТО П...
Читать дальше

Muslim__ 24 Апреля 2015г.
Ответить

عَنْ الرُّبَيِّعِ بِنْتِ مُعَوِّذٍ قَالَتْ دَخَلَ عَلَيَّ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ غَدَاةَ بُنِيَ عَلَيَّ فَجَلَسَ عَلَى فِرَاشِي كَمَجْلِسِكَ مِنِّي وَجُوَيْرِيَاتٌ يَضْرِبْنَ بِالدُّفِّ يَنْدُبْنَ مَنْ قُتِلَ مِنْ آبَائِهِنَّ يَوْمَ بَدْرٍ حَتَّى قَالَتْ جَارِيَةٌ وَفِينَا نَبِيٌّ يَعْلَمُ مَا فِي غَدٍ فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لَا تَقُولِي هَكَذَا وَقُولِي مَا كُنْتِ تَقُولِينَ 1. Сообщается со слов Рубайи дочери Муаууиз (Пусть Аллах будет доволен ею!). Она сказала следующее: «Когда меня выдавали замуж, Посланник Аллаха (с.а.в.) вошел и прис...
Читать дальше

Muslim__ 24 Апреля 2015г.
Ответить

НЕТ НИ ОДНОГО ДОВОДА В КОРАНЕ И ДОСТОВЕРНОЙ СУННЕ НА ЗАПРЕТ ПЕНИЯ, поэтому большинство ученых запрещали или порицали музыку с использованием музыкальных инструментов, НО не запрещали пение как таковое песен без музыкального сопровождения. И пение является ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ во время войны и т.д., но в исполнении мужчин среди мужчин, а для женщин дозволено пение лишь в кругу своей семьи. Но песни должны быть с хорошим смыслом и не должно быть излишества в них, что отвлекало бы от выполнения своих обязанностей.

Bagdadi 24 Апреля 2015г.
Ответить

Все что делает это девушка х!арам х!арам х!арам х!арам х!арам. Нету ей оправдания и ее родителям

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

меня тоже разозлило это, тот кто эти минусы ставил

Muslim__ 24 Апреля 2015г.
Ответить

Кто поставил мне минус, ОТВЕТЬТЕ РАДИ АЛЛАХА: СВОЮ ЖЕНУ, ДОЧЬ И МАТЬ ОТПРАВИТЕ РАЗВЛЕКАТЬ ПОСТОРОННИХ МУЖИКОВ??????

Muslim__ 24 Апреля 2015г.
Ответить
-1

Если бы Саида показывала свои таланты перед своей семьей, перед отцом и матерью, братьями и сестрами, а затем - и перед своим мужем, то это было бы хорошо и сначала ее родители радовались, а затем и муж любил бы сильнее ее. А так получается, что родители Саиды и она сама выставилась как развлечение и услада для разных посторонних мужиков и еще и радуется с родителями вместе, что смогла угодить им и хорошо развлечь. Ох, лучше было бы для нее, если бы она довольства Аллаха искала, а не чужих мужиков. Радости каферов нет предела, когда они смотрят, как мусульманка и дочь имама их развлекает. Т...
Читать дальше

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить
-4

пошло поехало...один концерт за другим..

ansar 24 Апреля 2015г.
Ответить