В Турции отмечают столетие исторической битвы за Стамбул и проливы

Турецкие солдаты у мемориала

Турецкие солдаты у мемориала

Теги:

6
24 Апреля 2015г. (05 Раджаб)
Представители более 90 иностранных государств приняли участие в памятных мероприятиях по случаю столетия Галлиполийской операции – одной из самых известных битв Первой мировой войны. Об этом сообщает EuroNews.

Церемония памяти погибших проходит в окрестностях Чанаккале (Галлиполи). В частности, венки к мемориалу возложили президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и британский принц Чарльз.

Для участия в церемонии на Галлиполийском полуострове прибыли президенты Азербайджана Ильхам Алиев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Пакистана Мамнун Хусейн, президент Ирландии Майкл Хиггинс, президент Ирака Фуад Maсум, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, премьер-министр Австралии Тони Эббот, премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей и другие зарубежные лидеры. Россию на церемонии представляет председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Весной 1915 года страны Антанты начали масштабную операцию по захвату Стамбула и турецких проливов. Османская империя тогда выступала в союзе с Германской империей. 25 апреля в районе Дарданелльского пролива началась высадка десанта, наиболее активное участие в которой принимали Австралия и Новая Зеландия. Турецкие войска полностью отбили наступление. В грандиозном сражении погибли свыше ста тысяч солдат.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 24 Апреля 2015г.
Ответить
-2

Братья это была битва где орды кяфыров Антанты и России превосходя османов в десятки раз были разбиты и не смогли взять проливы и расчленить Турцию, эта битва показала что вера в Аллаха и мужество тюркского аскера могут сделать многое!

save05 24 Апреля 2015г.
Ответить

эх, надо было географию учить, элементарные вещи ( проливы, моря и т.d. Где что находится) не знаю даже :-(

Яндекс.Метрика