Зачем российских муфтиев отправили в Иран?

Встреча с послом Ирана перед поездкой

Встреча с послом Ирана перед поездкой

Теги:



21
26 Апреля 2015г. (07 Раджаб)
Делегация муфтиев и руководителей религиозных организаций России в эти дни находится в Иране с ознакомительным визитом. Об этом ИА IslamNews сообщил руководитель отдела по духовному воспитанию и духовной культуре движения «Таджикские трудовые мигранты» Домулло Хайриддини Абдулло.

По его словам, визит, ставший уже вторым таким за этот год, призван способствовать «воспитанию культуры доверия» между народами двух стран. Также россиян познакомят с иранскими традициями, историей и обычаями.

Организаторы поездки подготовили для муфтиев насыщенную  программу. В начале они посетили международный университет аль-Мустафа в городе Кум, являющемся мировым центром шиизма. Затем российские религиозные деятели отправились по другим городам страны.

За день до отъезда участники делегации встретились с иранским послом в России Мехди Санаи, который отметил, что Иран считает Россию надежным партнером и готов сотрудничать с ней по всем направлениям, включая политику и религию.

«Все  выступающие /муфтии/  единодушно  говорили  о необходимости тесного сотрудничества России  с дружественным, миролюбивым  Ираном», – рассказал представитель движения «Таджикские трудовые мигранты».

На встрече присутствовали лидеры религиозных и общественных мусульманских организаций из разных регионов РФ. Среди них: муфтий Тюмени Фатих Гарифуллин, муфтий Перми Ильхам Бибарсов, муфтий Мордовии Ильдуз Исхаков, муфтий Курганской области Рафаил Галиуллин, руководитель мусульманских общин Бурятии  Басыр Нургалиев и др. Были здесь и недавно вернувшиеся из ознакомительной поездки в Иран замдиректора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Эдуард Хачукаев и первый зампредсед Исламского Правозащитного Центра Резван Акаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Арзыбек Казикулов 03 Мая 2015г.
Ответить

Че вы тут развели, ты ли имеешь право лишать права шиитов исповедовать шиизм? Они исповедуют то, что хотят, те кто имеют знания должны делать им увещевания или диспутировать, но это не наша с вами задача, и уж тем более нельзя как некоторые считают их убивать!!!!!!!!!!!!!!!!

Muslim__ 27 Апреля 2015г.
Ответить

Напишу здесь: 1) На сайте есть (был) глюк в виде того, что не дает авторизоваться. Теперь не дает завершить сессию и выйти. В принципе, можно просто файлы cookie удалить, но в штатном режиме выйти не дает. 2) Вы просите помочь сайту финансово, но номер карты какой-то странный и имеет вместо 16-ти цифр 18 цифр, то есть 2 лишние. Это так задумано или это ошибка? 3) Если сайт никто не финансирует на постоянной основе и нет (или мало) поступлений от размещения рекламы, то есть смысл поддержать сайт финансово, братья, после прояснения ситуации с корректностью реквизитов.

Сибиряк 27 Апреля 2015г.
Ответить

Сунниты в Кум не должны ездить, там не любят сподвижников и жён пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует). В России похоже уже решили через Иран наставлять наших "духовников"... Аузубилляхи!

Muslimov 26 Апреля 2015г.
Ответить
-8

На это мероприятие, отправились только некоторые муфтии и представители ДУМЕР РФ. А говорить о том что поехали "муфтии России", не совсем корректно. Многие муфтии отклонили эту просьбу и в знак несогласия действиями хуситов в Йемене и шиитской агрессии против суннитов в Ираке. Я это знаю лично, так как некоторые муфтии при мне отказались от этого приглашения. А некоторые просто не хотели ехать туда, из-за Дамира Мухетдинова и других. Кстати, Гарифуллин в одном деле горячо поддержал Силантьева, который пытался топить мусульманина.

Umar2014 26 Апреля 2015г.
Ответить

Зачем российских муфтиев отправили в Иран? Я так думаю в качестве ознакомления с чужой религией.

Bagdadi 26 Апреля 2015г.
Ответить

Скоро шиизм они будут экспортировать в Россию молодцы муфтият

Яндекс.Метрика