Студенты выбрали исламское сопротивление

Движение исламского сопротивление ХАМАС одержало победу на студенческих выборах в вузах оккупированного Западного берега. Данный результат стал неприятным сюрпризом для администрации Махмуда Аббаса и его партии ФАТХ, сдающей своей позиции. Эксперты объясняют выбор студентов их разочарованием в политике режима Аббаса, провалом мирных переговоров с Израилем, а также неспособностью студенческого блока ФАТХ реагировать на чаяния и нужды учащихся.

Как сообщает ПИЦ, главную победу ХАМАС одержал на выборах в университете Бир Зейт близ Рамаллы, служащей административной столицей Палестинской автономии. Там студенческий блок ХАМАС заручился поддержкой 3400 студентов и получил 26 мест из 51 в генеральной ассамблее студентов.

Блок представителей ФАТХ, в свою очередь, получил всего 2545 голосов, то есть 19 кресел. Левые студенческие движения, от НФОП, ДФОП и коммунистической партии, а также от Национальной инициативы Баргути, получили лишь 842 голоса, то есть 6 мест.

Как отмечает сайт, поражение на выборах стало серьезным ударом для ФАТХ, учитывая, что эта партия обычно предпринимает множество усилий, не скупится на обещания с целью заручиться голосами студентов.

Студенты Политехнического института в Хевроне (араб. – Эль-Халиле) также отдали свои голоса за ХАМАС, который получил 15 кресел из 31 в генеральной ассамблее ВУЗа. ФАТХ, контролировавший студенческий совет на протяжении многих лет, также получил 15 кресел, а одно досталось представителям НФОП.

Как рассказал студент университете Бир Зейт Мухаммад Ахмад Ибрахим, отдать свой голос за ХАМАС значит нажить себе проблем, однако студенты не побоялись возможных репрессий. И напротив, студенты, голосующие за ФАТХ могут не беспокоиться на счет произвольного ареста спецслужбами Рамаллы или Израиля.

"В действительности, многие, кто голосовал за ООП, были подкуплены тем или иным образом. Со студентами, выбравшими ХАМАС, дело обстоит иначе. Они понимают, что если вскроется, что они голосовали за Движение, то они могут оказаться в тюрьме на несколько лет", – пояснил студент.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика