Футбол - "новая сунна" Пророка

Футбольный клуб «Интер» во главе с капитаном команды Рамилем Фатхуллиным и наставником Русланом Нигматуллиным

Футбольный клуб «Интер» во главе с капитаном команды Рамилем Фатхуллиным и наставником Русланом Нигматуллиным

Теги:





6
28 Апреля 2015г. (09 Раджаб)
Мусульманские общины Москвы в минувшие выходные сразились за звание победителя очередного турнира «КУБОК ФАТХ» по мини-футболу, посвященного памяти героев мусульман Великой Отечественной Войны.

Соревнование прошло при полном аншлаге на столичной арене ЦСКА. Организатором спортивного праздника выступило медресе «Аль-Фатиха» при Мемориальной мечети на Поклонной горе при поддержке Духовного управления мусульман РФ и содействии Духовного управления Москвы.

За футбольными баталиями наблюдали известные российские футболисты из ФК «Легенды Столицы»: Руслан Нигматуллин, заявивший в своей приветственной речи, что он также является мусульманином, Валентин Афонин, Альберт Саркисян, Валерий Маслов, Валерий Глушаков, Эрик Яхимович, Владимир Татарчук, Александр Верижников, Александр Маховиков, Сергей Ольшанский, Виктор Царев и др.

За кубок турнира боролись сильнейшие мусульманские команды – от общины подмосковного Орехово-Зуево, МРОМ «7мое поколение», МРОМ «Ахли-Байт», Московского Исламского Института, «МИК» Московского Исламского Колледжа, МРОМ «Рисалят», а также команда ИНТЕР, представляющая медресе при Мемориальной мечети на Поклонной горе. Последняя является четырехкратным победителем «КУБКА ФАТХ». Среди достижений этой команды также «золото» на «КУБКЕ ФАДЖР»-2013 и на прошлогоднем престижном московском турнире «Building Cup».

Примечательно, что защищать честь ИНТЕРА на этом турнире вызвались около тридцати прихожан мечети на Поклонной горе. В итоге отбора, который длился почти год, команда выставила два состава.

Фаворитами соревнования считались команды МРОМ «Ахли-Байт», победитель «КУБОК ФАТХ»-2014, и ИНТЕР, который хотел взять долгожданный реванш за прошлый год. Для этого команда от Мемориальной мечети весь год усиленно тренировалась, что помогло ей стать лучшей на рейтинговом турнире «КУБОК ФАТХ» и одержать знаковую победу над командой «Легенды Столицы», состоящей из чемпионов и призеров российских и европейских чемпионатов. Завоеванные кубки и медали зарядили спортсменов уверенностью, а наблюдателям дали основание считать, что в это году ИНТЕРу наверняка удастся вернуть себе пальму первенства  на «КУБКЕ ФАТХ». Однако эти надежды, увы, не сбылись.

ИНТЕР дошел до финала, перед этим вырвав победу со счетом 4:2 у команды «7мое поколение» (заняла 3 место), победителя турнира среди мусульманских общин Поволжья. Стоит отметить, что эта игра по накалу игры, скорости и по желтым карточкам, оказалась самой тяжелой и зрелищной. Несколько ключевых игроков ИНТЕРа получили травмы и не смогли выйти на финальную встречу, что серьезно ослабило игру команды. По мнению наблюдателей, это в купе с допущенной ошибкой и стало причиной поражения команды от Поклонной мечети. Первое место вновь оказалось за командой «Ахли-Байт», за которую выступает немало футболистов-азербайджанцев, участвующих в профессиональных лигах второго дивизиона. Впрочем, преимущество оказалось минимальным – 1:0. Тем не менее, игроки ИНТЕРа не унывают, воспринимая второе место на турнире как стимул стать сильнее и усерднее на пути к достижению новой цели.

Призеры соревнования были награждены медалями и кубком. Остальные участники турнира получили в подарок наборы книг мусульманской тематики.

Прошедший турнир символизировал не только спортивные достижения, но и гармоничную преемственность поколений спортивных, мужественных, уверенных в себе людей, способных не только постоять за себя, но и за честь коллектива, поднявшись на более высокий уровень межличностных отношений.

- Стоит отметить, что футбол хоть не описан в Сунне пророка Мухаммада будучи новым видом спорта, является одобряемым и поощрительным действием с точки зрения ислама, – отметил по завершении встречи председатель оргкомитета чемпионата Рамиль Фатхуллин. – Поэтому мусульмане, стремясь к довольству Творца, источнику чистоты и совершенства, ниспосланного в виде заповедей Корана и Сунны, должны стараться строить свой жизненный путь в свете этого источника, отражая его в своих словах, намерениях и делах.

Р.Фатхуллин также напомнил, что бег и стрельба из лука являются сунной пророка Мухаммада, «а футбол объединяет в себе два этих желательных для мусульманина навыка: скорость и меткость», добавил он. «Осознание силы веры и неограниченного потенциала, могущества и милости Всевышнего невольно приводят к мысли и намерению достичь высокого уровня, в том числе и в спортивном направлении, посредством побед на российских и международных чемпионатах, что в свою очередь украсит и оздоровит верующих новыми подвигами и рекордами».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

imam. 29 Апреля 2015г.
Ответить

Нет такого термина в исламе. Сунна - одна для всех и неизменна. После смерти пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, никакого добавления к Сунне не может быть. Даже в кавычках такое писать "харам".

save05 28 Апреля 2015г.
Ответить

в детстве каждый день играл в футбол :-)

save05 28 Апреля 2015г.
Ответить

кто нибудь объясните мне, что значит новая сунна?

imam. 28 Апреля 2015г.
Ответить

Почему не упомянули бронзовых призеров данного турнира - команду Московского исламского института? Мои искренние поздравления любимой команде МИИ!

Яндекс.Метрика