Муфтий: Учителя в хиджабах готовы пешком идти к Кремлю из Мордовии

Заседание РАРС
Острую проблему запрета ношения мусульманского платка в школах затронул во вторник муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбир Крганов в ходе круглого стола Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) под названием «Большая семья – будущее России».

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, религиозных и общественных организаций, которые обсудили актуальные проблемы российской семьи и сохранение традиционных семейных ценностей в российском обществе.

В качестве примера муфтий привел нашумевшую в СМИ конфликтную ситуацию в школе мордовского села Белозерье, где ученицам и преподавателям запретили появляться в стенах учебного заведения в хиджабе в связи с соответствующим постановлением правительства Мордовии, законность которого признал Верховный суд России в 2014 году.

По словам Крганова, отчаявшиеся учителя готовы объявить голодовку или отправиться пешком в Москву в попытке отстоять свое право на головной убор.

«Сначала закрывают школу на время, а потом будут уже заново формировать коллектив школы, но уже из женщин-учителей без платков. То есть идет вот такое давление, – описал священнослужитель ситуацию в мордовской школе.

«Уже 28 учителей, татарки, которые там живут, говорят «мы хотим объявить голодовку». Я говорю, по исламу это нельзя, потому что вы покушаетесь на свое здоровье. Они говорят, «тогда мы пойдем маршем, пешком, в Москву до Кремля. Почему нам, гражданам России нельзя носить платок, который не только атрибут религиозный, но и национальный?», – пересказал Крганов слова учителей.

Муфтий признался, что в беседе с огорченными женщинами не мог что-то возразить или предложить им. В связи с этим он обратился к членам РАРС за поддержкой в решении данной проблемы, поскольку задача организации – защита прав верующих.

Кроме того, Крганов вновь озвучил предложение создать молодежную межрелигиозную структуру, куда бы вошли православные, мусульмане, иудеи, буддисты, поскольку именно молодежь формирует завтрашнюю повестку дня. По его словам, моложеные религиозные структуры сегодня поддерживают отношения друг с другом, однако « их нужно доорганизовать».

Обратил внимание муфтий и на проблему с книжными пособиями в школах, содержание которых вызывает недоумение у некоторых родителей. По его словам, в одобренном Минобрнауки учебнике по пению содержится фраза о том, что «Иисус, Бог наш, на осле заходит в Иерусалим». Он отметил, что Ииусус высоко почитается мусульманами, однако они не считают его Богом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Nadia 13 Мая 2015г.
Ответить
-7

Зря вы всех подряд минусуете. Ведь для правды всегда несколько точек зрения нужно. Соглашусь с тем, что по отношению к исламу остаются некоторый фобии. Однако ситуация в последние годы значительно улучшилась. И нужно понимать как сохранить баланс между своей верой и соблюдением светских законов. Лично я не считаю законодательную инициативу о запрете в школах платков чем-то оскорбительным. В обществе множество традиций, некоторые - прямо противоречат друг другу. Но жить-то нам всем вместе. И уступать друг другу тоже надо. Поэтому позиция властей и их мотивация мне в данном случае понятны.

Azat 13 Мая 2015г.
Ответить
-6

Всё, что мы сейчас пишем и читаем, не добавляет нам понимания ни между собой, ни между религией и властями. Голодовками и хождениями ничего не решишь — у светского общества свои интересы, у мусульман другие. Мусульманам стоит понимать, что в сознании большинства россиян есть много стереотипов, и если вести агрессивную риторику, то фобий и страхов будет еще больше. Многие россияне воспринимают ислам весьма своеобразно, мы это понимаем. Поэтому не голодовками нужно угрожать, а стараться эти стереотипы развеивать. Ношение платочков в школе — не краеугольный камень. Там все-таки единую форму вводя

гость-95 13 Мая 2015г.
Ответить

Что-то этих муфтиев развелось так много, как грибы после дождя

гость-95 13 Мая 2015г.
Ответить

Альбир Крганов, кто он, где учился, кто знает?

mister 13 Мая 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Almaz muslim 12 Мая 2015г.
Ответить
-2

Разговор с джахилями к сожалению бесполезен.

Андрей Петров 11 Мая 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Оксана Иванчина 11 Мая 2015г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

Николай Урлидий 08 Мая 2015г.
Ответить
-6

Считаю, что мы движемся в неправильном направлении. Ведь за пределами школы никто не запрещает носить платки, так в чем проблема?

miskin-00 29 Апреля 2015г.
Ответить
-1

а вообще-кому какое дело,кто в чем ходит?! лучше бы следили за тем,чтобы не разголялись до бесстыдства. безобразные наряды дизайнеров почему-то никого не тревожат. закрытые лица (???)омоновцев-это для чего? на суде обвиняемые-почему им разрешают закрываться? если одежда демонстрирует религиозную принадлежность,что в этом плохого?или религия запрещена?

Almaz muslim 29 Апреля 2015г.
Ответить
-2

Хочется верить. Только мне кажется, что не слышать и не слушать мусульман- это позиция государства сегодня. Знает ли глава государства об этой проблеме сегодня? Конечно. Но раз молчит, значит скорее всего уже дана определенная установка по всем ведомствам. Хорошо, если в этом я ошибаюсь.

alex-saud 29 Апреля 2015г.
Ответить

Ма ша Аллах, Альбир-хазрат не оставляет дело платков, пусть Всевышний Покровитель всего сущего воздаст ему на его старание. Поддерживаю его в его благом деле.

Zarina 29 Апреля 2015г.
Ответить

пусть Всевышний поможет Крганову, Гайнутдину и их коллегам пробить непробиваемую стену и добиться права на платок в школах! аминь!

Almaz muslim 29 Апреля 2015г.
Ответить
-5

"Муфтий признался, что в беседе с огорченными женщинами не мог что-то возразить или предложить им. В связи с этим он обратился к членам РАРС за поддержкой в решении данной проблемы, поскольку задача организации – защита прав верующих." ______________________________ Любой суд- обязан, вообще то, защищать права граждан. Но делает наоборот. Уже столько нервов сестрам потрепали, никак не могут успокоиться. Хотя теоретически, могли просто взглянуть на конституцию, и даже не поднимать вопрос о запрете. Конечно при таком расскладе, любой мусульманин глядя на всю эту прогнившую систему, будет хот

Яндекс.Метрика