Тюменскую мечеть выселили за 30-й километр

Чехова, 8 был единственным молитвенным местом в историческом центре города

Чехова, 8 был единственным молитвенным местом в историческом центре города

Теги:

2
29 Апреля 2015г. (10 Раджаб)
Двухэтажная мечеть (молитвенный дом) на улице Чехова, 8 в Тюмени, где последние пять лет размещался центр Казыятского управления мусульман ДУМАЧР, будет разобран и перевезен в деревню Кыштырла Тюменского района в тридцати километрах от областного центра.

Напомним, что свидетельство о собственности на здание мусульманской организации было аннулировано по решению суда Калининского округа, и община верующих пообещала истцам, оформившим долевую собственность на часть участка, разобрать и вывести сруб с наступлением теплых дней, когда подсохнет земля.

В настоящее время в деревне Кыштырла готовится площадка для сруба.

Молитвенный дом решено установить на участке при въезде в аул, на том самом месте, где в царское время была мечеть. Местные жители под руководством имама Ришата Аминова намерены соорудить минарет, чтобы здание отвечало всем требованиям исламской архитектуры.

После закрытия молитвенного дома Казыятское управление ДУМАЧР вновь, как и пять лет назад останется без собственного центра. Последние месяцы глава организации муфтий Фатых Гарифуллин предпринимает попытки получить в аренду офис у городских властей.

В структуре Тюменского казыята насчитывается около 20 мечетей в селах и деревнях и в городе Тобольск.

[caption id="attachment_459508" align="alignleft" width="300"]Трудности только укрепляют дух, уверены верующие, оставшись без мечети Трудности только укрепляют дух, уверены верующие, оставшись без мечети[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 30 Апреля 2015г.
Ответить

Тюмень - земля мусульман и они имеют моральное право строить мечети там, где считают нужным.

Alp Arslan 29 Апреля 2015г.
Ответить

"Трудности укрепляют дух" хорошее высказывание не спорю, но хотелось обратить внимание на то что только мусульмане испытывают трудности когда как другие строят церкви пачками, а ведь мусульмане не меньше имеют прав на постройку мечети чем те кто носит крест на постройку посреднического дома между людьми и Богом.

Яндекс.Метрика