Имам: некоторые едут учиться в Египет ради "понтов"

«Понты» в Германии
Учеба отдельных молодых людей за рубежом связана не с повышением уровня знаний, а с желанием показать себя, удовлетворить свой нафс (эго).

Такое впечатление сложилось у имама Габдуллы Шаймарданова, главы мусульманской организации города Озерск Челябинской области.

«Создается впечатление, что они едут не для того, чтобы углубить и расширить свои познания в религии, а для того, чтобы по возвращению домой обрушиться с критикой на местных мусульман, не желая знать и понимать, что между мазхабами бывают различия, – говорит имам Г. Шаймарданов. – Их поведение – постоянный поиск в других мусульманах «отклонений», «нововведений», «неправильной молитвы» – наталкивают на такую мысль.

По словам имама, такое поведение наблюдается повсеместно у тех, кто учился в Египте, но не в университете Аль-Азхар, а в каких-то неизвестных медресе и курсах, и это чревато дальнейшим углублением раскола между поколениями мусульман, да и в среде самой молодежи. Поэтому, считает имам, необходимо работать над повышением качества исламского образования в России, чтобы каждый, кто хочет получить религиозные знания, имел такую возможность, и, выезжая за границу на дополнительную учебу, мог отличать салафитов от ханафитов, хариджитов от ханбалитов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Расул 30 Апреля 2015г.
Ответить

Хотелось бы обратиться к к контролёрам акиды, к ревизорам вероубеждений: у вас есть одна главная беда - БЕЗДЕЛЬЕ. Научитесь читать Коран, займитесь чем-нибудь. Если совсем невмоготу и кого-то хочется проверить и порыться где-нибудь, поройтесь у себя, может нароете. Переберите свои вещи, пропылесосьте квартиру, подметите двор, а ещё лучше, попробуйте устроиться на работу, будет хорошо и вам и вашей семье. Ну и в таком духе. С наилучшими пожеланиями.

imam. 30 Апреля 2015г.
Ответить

Согласен с Габдуллой хазратом. Сам в Аль-Азхаре учился и не понаслышке знаю об этой проблеме. И приятно видеть единодушие комментаторов по данному вопросу, ма шаа Ллах.

menbek 30 Апреля 2015г.
Ответить

Признак их- неумение совместить полученные знания с реальной жизнью и борьба с "ветрянными мельницами"- да наставит их Аллах.

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить

и строить мечети в честь него

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить

это более менее нормально, чем шестерить у Путина

Alp Arslan 30 Апреля 2015г.
Ответить
-2

Точно подмечено, некоторые любят "блеснуть" знаниями и устраивать истерики.

Яндекс.Метрика