У приравнивания никаха к законному браку появились влиятельные противники

Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко пришлась не по душе идея приравнять гражданский и церковный брак к законному, высказанная представителями адвокатского сообщества.

Как сообщалось ранее, авторы инициативы намерены собрать 100 тысяч подписей в поддержку петиции, предлагающей властям ограничить срок, по истечении которого сожительство можно считать законным браком, двумя годами.

По мнению Матвиенко, приравнивать законное супружество к сожительству неправильно с "правовой и моральной точки зрения".

По итогам заседания она указала, что существуют вопросы имущественного характера, и в ряде стран законом защищаются права гражданских супругов.

Тем не менее, двух лет совместного проживания недостаточно, чтобы считать сожительство браком, и такая формулировка может привести к злоупотреблениям, отметила Матвиенко.

В то же время председатель Совфеда посетовала на ставшую модной среди молодежи тенденцию не вступать в законный брак и не брать на себя ответственность за рождающихся в таких отношениях детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 01 Мая 2015г.
Ответить

Странно статья написана, про никях как то мимолетом и конкретно по нему Матвиенко не высказывалась,она говорила про правовую и этическую недопустимость сравнивать законный брак и сожительство и тут с ней сложно не согласится. Сожительство это блуд и он не допустим в любой его форме и в любых вариантах. Для нас первостепенное значение имеет никях, но так как мы живем в разноконфессиональном государстве, то не лишним будет после мечети съездить в загс, т.к. если этого не сделать при разводе возможны казусы возникающие из за непорядочности одной из сторон. Если бы у нас был Халифат, то такая тема...
Читать дальше

Diamond 01 Мая 2015г.
Ответить

Вообще странно, что сожительство называют гражданским браком. Существует только два вида брака: религиозный и (как противовес ему) гражданский. Религиозный брак фиксируют по религиозным обрядам, а гражданский - в ЗАГСе. Потому-то и расшифровывается ЗАГС как "За́пись а́ктов ГРАЖДАНСКОГО состоя́ния". А то что сегодня называется гражданским браком - это блуд, сожительство. Но я за то, чтобы вносить ответственность даже в такой блуд.

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить

в исламском где я учился-учатся 50 чеченцев, на мой вопрос почему они сюда едут, один чеченец отвечает: там ситуация другая ( точно забыл как он сказал).

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить

Источники КЦ сообщают, что в течение двух дней 14 и 15 апреля в Чечне были похищены более 100 молодых людей. Это только примерные цифры и похищенных возможно значительно больше. Кадыровские муртады схватили жителей Джохара, Гудермеса, Урус- Мартана, пос. Нойбер и ряда других населенных пунктов. Большую часть похищенный собрали в полицейском притоне муртадов «Заводской РОВД» в Джохаре. Напомним, что ранее были также схвачены двое жителей села Мартан-чу. Родственникам похищенных муртады открыто заявили, что причиной их «ареста» стало то, что они ездили на пятничную молитву в Хас...
Читать дальше

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить

Трагедия разворачивается в эти дни в горном чеченском селе Ножай- Юрт. Главарь местной кадыровской банды «РОВД Ножайюртовского района» некий Гучигов Нажуд захотел жениться. «Жениху» 57 лет. Очередной «новой женой» кадыровский мент выбрал 17-летнюю школьницу. Девочка в шоке. Родители боятся отказать милицейскому главарю, т.к. тот в завуалированной форме пригрозил расправой и «серьезными проблемами», если они не согласятся выдать замуж свою дочь. Жители Ножай-Юрта втихую обсуждают ситуацию, проклиная кадыровского мента, но боятся встать на защиту девочки и семьи. Сельчане стараю...
Читать дальше

imam. 30 Апреля 2015г.
Ответить

Если без эмоций, то нужно различать между гражданским браком и церковным. Под гражданским подразумевается сожительство мужчины и женщины, то есть "зина", а под церковным - брак, заключаемый в синагоге, церкви или мечети. Поэтому Матвиенко права в том, что гражданский брак (зина) не может быть признан никаким законом, ни религиозным, ни светским. А брак, заключаемый в религиозных храмах, хорошо было бы признать законом, конечно.

Zarina 30 Апреля 2015г.
Ответить

объясните мне кто-нибудь, зачем нужна роспись в ЗАГСе? Все равно мусульмане должны решать свои имущественные и прочие вопросы по шариату, а не по гражданскому кодексу. И ответственность за детей и жен берут по Исламу, а не в страхе перед судебными приставами. Зачем нужно приравнивание гражданского брака или никаха к росписи в ЗАГСе?

shuono_95 30 Апреля 2015г.
Ответить

Конечно она женщина!

Alp Arslan 30 Апреля 2015г.
Ответить
-4

Не ей пришлась не по душе(хотя о какой душе может идти речь) а ее жидосионистским хозяевам.

Яндекс.Метрика