Рамзан Кадыров объяснил эмоциями приказ стрелять в "незванных" силовиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил эмоциями свое распоряжение стрелять на поражение по силовикам, участвующим в спецоперациях на территории республики без согласования с местными властями.

«Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий. Это чисто на эмоциях. Мой советник мне тоже говорил: "Давайте разберемся, не спеши". Мы живем в правовом государстве – в России, поэтому мы выдаем преступников. Мы уничтожаем террористов. Если человек совершил преступление, то я за него не заступаюсь», – рассказал Кадыров в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Он вновь заявил, что в любой момент готов покинуть пост руководителя Чечни, и «20 раз просил, чтобы меня отпустили».

«Быть главой республики – это очень ответственная работа перед Всевышним, перед народом, перед президентом. Я эту должность не просил. Я за эту должность никогда не цеплялся. Я просил и сегодня прошу, я с удовольствием готов оставить. У нас есть хорошая команда», – подчеркнул глава Чечни.

Заявление Рамзана Кадырова прозвучало на фоне резкой критики в его адрес со стороны федеральных силовых ведомств. Поводом послужил его приказ, разрешающим чеченским силовикам стрелять в сотрудников правоохранительных органов из других регионов России, если те не уведомили власти республики о проведении спецопераций в Чечне.

19 апреля в Ленинском районе Грозного ставропольские полицейские, проводившие совместную в Грозном операцию с сотрудниками Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России, дислоцированной в Ханкале (Чечня), застрелили при задержании Джамбулата Дадаева. МВД России заявило, что чеченские правоохранители были уведомлены о спецоперации. Рамзан Кадыров опроверг эту информацию: “Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей”. Следственное управление СК по ЧР возбудило уголовное дело по ч 3 ст 286 УК РФ по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей. Однако глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично отменил уголовное дело.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 01 Мая 2015г.
Ответить

не надо извиняться! все правильно сказал.

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить
-3

не отпустят тебя просто так, не отпустят, Рамзанчик

save05 30 Апреля 2015г.
Ответить
-3

слово не воробей-вылетит, не поймаешь

Яндекс.Метрика