Кадыров: Ислам – самое важное в жизни мусульман

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Теги:

9
02 Мая 2015г. (13 Раджаб)
Религия для мусульман – самое важное в жизни, такое заявление сделал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Для нас ислам – это самое важное. Больше чем законы. Ислам говорит, что если ваше государство позволяет молиться и изучать Коран и строить мечети, вы обязаны это государство защищать. Нет никаких противоречий между нашими адатами, Кораном и Конституцией», – цитирует КадыроваТАСС.

Адат – нормы доисламских правовых комплексов, а также реалии правовой жизни, не отраженные в шариате. Адат представляет собой совокупность обычаев и народной юридической практики в самых разнообразных сферах имущественных, семейных отношений.

Напомним, после теракта в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего серию карикатур, в том числе религиозного характера, в Грозном прошел полумиллионный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 03 Мая 2015г.
Ответить

Да. Ислам для нас суть жизни.

Bagdadi 03 Мая 2015г.
Ответить

Кадыров утверждал что может доказать на основе корана и сунны правильность курса правления российского президента. Что вы на это скажете как это может сказать мусульманин.

kavkaz 03 Мая 2015г.
Ответить

Ва1алайкум ассалам !наилучший нрав был у пророка Мухаммада!

Umar2014 03 Мая 2015г.
Ответить

Ассаламу алейкум. Адаб это воспитанность, учтивость, хорошие манеры. Адат это свод традиций и обычаев. Они могут соответствовать Шариату ,а могут противоречить. Допустим, уважение к старикам и т.д. это Шариат одобряет. Умыкание невесты, убийство любого члена семьи убийцы в качестве кровной мести и некоторые другие. Это, наверное, два самых страшных адата в Чечне и Ингушетии. Но они не практикуются. За хищение невесты в Ингушетии года 2 назад наложили огромный штраф. Хотя надо признать, что тот же Кадыров в Чечне способствовал отмене адату хищению невест. Так мне сказали чеченцы. Хотя до него э...
Читать дальше

miskin-00 03 Мая 2015г.
Ответить

поясните,пжлс-адат или адаб- разница. спасибо! и,попутно:кадыров-светский человек,не имам,не муфтий,а делает для Ислама(пропагандирует)больше,чем все муфтии вместе взятые!

save05 02 Мая 2015г.
Ответить
-2

Нет никаких противоречий между нашими адатами, Кораном и Конституцией» ну теперь то вы поняли я надеюсь?

Umar2014 02 Мая 2015г.
Ответить

Адат может выходить за рамки Шариата. Пример: В Исламе давать салям сунна. А по адату : человек старик и молодой мужчина друг другу не дают салям- это уничижает старика. То есть явное противоречие между Шариатом и адатом. Хотя есть и красивые адаты у Нохчи поощряемые Шариатом. Хотя я и не Нохчи , но многое узнал от своей бабушки и язык Нохчи тоже от неё.

Яндекс.Метрика