Землетрясение в Непале снизило высоту Эвереста

Эверест
Высота Эвереста уменьшилась в результате сильнейшего за последние 80 лет землетрясения в Непале. Такое заявление сделал консорциум геофизических исследований UNAVCO.

Свои показания ученые основывают на данных спутника Европейского космического агентства(ЕКА) Sentinel-1A, который проходил над горным массивом 29 апреля. По его замерам, после природного катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на дюйм (2,5 сантиметра).

"После смещения тектонических плит Индии и Евразии, вызвавших землетрясение, произошла разрядка коры земли. Это вызвало небольшое уменьшение высоты Эвереста", пишет газета The Huffington Post со ссылкой на некоммерческий
на UNAVCO.

Профессор Роджер Билхам из Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды оценил потери в высоте вершины Эвереста всего на один-два миллиметра. В свою очередь горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, по данным ученого, вырос примерно на 20 сантиметров. "Это как нажать на ластик, и он поднимается. Отпустите его, и он вытянется назад в оригинальную форму", – сравнил Билхам с происходящим процессом в горном массиве после землетрясения.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. По последним данным властей, число жертв превысило семь тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 03 Мая 2015г.
Ответить

«... Разве они не видят, что Мы приходим к земле, сокращая ее по краям? Так они ли победители?» (Священный Коран, 21:44).

Umar2014 03 Мая 2015г.
Ответить

Аллах над каждой вещью мощен!

save05 03 Мая 2015г.
Ответить
-4

расплата за поступки настигла и на этом, и на том свете..

Яндекс.Метрика