Строителей-дагестанцев судят за подготовку теракта к 9 мая - Ъ

ФСБ завершила следствие по делу о подготовке теракта 9 мая 2014 года в подмосковном Одинцово, обвиняемыми по которому проходят уроженцы Дагестана, пишет "Коммерсантъ".


Осенью этого года на судебной скамье предстанут Вагид и Юсуф Гусейханов, Ильдар и Асрет Ризахановы, Азим Исмаилову, а также Самед Нурмагомедов. Они обвиняются по целому ряду тяжких статей –  в подготовке теракта орггруппой, незаконном обороте оружия, взрывчатки и боеприпасов (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Двум другим предполагаемым участникам заговора инкриминируется только менее тяжкая ст. 222 УК РФ, их дело выделено в отдельное производство.


По мнению следователей, подсудимые, занятые в коттеджном строительстве в Московской области, планировали взорвать бомбу во время праздничных мероприятий на Центральной площади райцентра, действуя по заказу Гасана Абдулаева, которому отводится роль лидера боевиков Южного Дагестана, отделения "Имарата Кавказа" в регионе.


Строители из Дагестана были арестованы 7 мая, после того, как правоохранительные органы получили "информацию о подозрительных кавказцах, отмечает газета. В спецоперации принимали участие бойцы спецназа МВД, которые взяли штурмом арендуемую строителями квартиру. В ходе обыска было обнаружено "ведро с самодельной взрывчаткой и граната РГН, которую собирались использовать для его подрыва". Также в квартире была найдена экстремистская литература, по которой следователи сделали вывод, что задержанные являлись сторонниками ваххабизма. По версии следствия, основанием считать, что задержанные планировали теракт именно 9 мая послужила обнаруженная карта Одинцово и план проведения праздничных мероприятий 9 мая на Центральной площади города.


В свою очередь, адвокаты подсудимых говорят, что вина их подзащитных материалами дела и проведенными в рамках расследования экспертизами не доказана. 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

save05 07 Мая 2015г.
Ответить

я тебе скажу ты в натуре истину глаголишь

nikola mikluhavichus 06 Мая 2015г.
Ответить

польный чушь...во первых..террористы как они ((менты фсб чники)) называют..не ходят по стройкам...щя приезжай москву..во столько чеченцы на стройках трудятся..это с одной стороны с помощю рамдзана ахматовича..самого близкого друга путина...это просто такая политика..россии..чтоб сломать духх народа..придёться наказать более отважных..а дальше простой доверчивый народ годами..если надо веками не будет поднимать голову на чинов..Конечно в этом заслуга обязательно со стороны Чинов Из СВОИХ..как рамдзан. .абдуллатипов..евкуров..да они весь кавказский народ(( под поводом премирие ..согласия..брат...
Читать дальше

Арзыбек Казикулов 06 Мая 2015г.
Ответить
-2

Если они действительно связаны с имаратом то их за дело посадили, а если это подстава то Аллах лучше знает! Имарат Кавказа это терорристическая групировка

Almaz muslim 06 Мая 2015г.
Ответить

На фоне того, что творят с мусульманами в РФ, любое задержание мусульман может оказаться подставой. Так же как и подброс белого порошка К.Байчорову, Ф.Ахметшину, ребятам из города Баймак в Башкортостане. Любые нечистоплотные действия в последствии снижают доверие. Слишком уж "дежурный набор" находится у задержанных: взрывчатка, карта и т.п.

Расул 06 Мая 2015г.
Ответить

А у меня дома на стене висит карта мира. Что теперь если ко мне прийдут, не дай Бог, с обыском, то меня могут посадить за планирование третьей мировой войны???

Яндекс.Метрика