Фетва: должна ли невеста сообщать жениху о физических дефектах?

Утаивать такие недостатки от будущего мужа, по мнению исламских ученых, недопустимо

Утаивать такие недостатки от будущего мужа, по мнению исламских ученых, недопустимо

Теги:







5
07 Мая 2015г. (18 Раджаб)
Мусульманским ученым задали вопрос о том, должна ли невеста-мусульманка сообщать своему будущему супругу об имеющихся у нее физических недостатках (родинках, шрамах и т.п.).

Профессор из египетского университета Аль-Азхар д-р Абдул-Фаттах Ашур ответил на этот вопрос следующим образом:

«Приводится со слов Асмы бинт Абу Бакр (пусть будет доволен ею Аллах), что одна женщина обратилась к пророку (мир ему и благословения): «О посланник Аллаха! Моя дочь заразилась корью, и у нее выпали волосы. Теперь я выдаю ее замуж, и можно ли исправить ее прическу с помощью искусственных волос?» Посланник Аллаха ответил: «Аллах проклинает надевающих чужие волосы на голову (парик) и одевающих их другим» (Муслим).

Этот хадис является явным доказательством необходимости сообщать кандидату в мужья о дефектах, поскольку его может не устроить невеста с выпавшими волосами, и сокрытие таких дефектов может явиться введением в заблуждение. Если родинка на ноге способна повлиять на отношения между супругами, то об этом необходимо сообщать. Но если это что-то небольшое, не уродующее ногу, то не стоит придавать этому значения».

Еще один профессор из Аль-Азхара, д-р Абдул-Фаттах Идрис, добавил, что если невеста страдает от какой-либо болезни, особенно наследственной, то она должна сообщить об этом жениху, т.к. это может заставить его передумать по поводу брака.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 07 Мая 2015г.
Ответить

Оба должны знать болезни и дефекты друг друга. Нельзя вводить в заблуждение.

save05 07 Мая 2015г.
Ответить

а то что на фотке эт реально да ? Ну там 20 пальцев на одной ноге

damiroff 07 Мая 2015г.
Ответить

Я конечно понимаю что вопрос задавали мужчины и невесту выбирает себе мужчина, НО почему речь идет только о невесте? Разве не справедливо то что и невеста должна знать о недостатке возможно будущего супруга?

Яндекс.Метрика